Под колпаком: «ГАЗ» обязали отчитываться перед Минфином США

Однако при этом были выдвинуты условия. «ГАЗ» фактически обязали отчитываться перед структурой американского Минфина. И, заметим, речь об отсрочке введения санкций, а не об условиях их снятия.

Новые условия

Под американские санкции группа «ГАЗ» попала в апреле 2018 года — вместе со своим владельцем Олегом Дерипаской. С тех пор Минфин США несколько раз продлевал отсрочку санкций. То есть формально ограничительные меры введены, но де-факто не действуют. Пока. Сколько «ГАЗ» будет находиться в подвешенном состоянии?

Но нынешнее продление отсрочки сопровождается новыми требованиями. Отныне OFAC требует от группы «ГАЗ» в течение пяти дней после закрытия каждого квартала предоставлять Минфину США финансовые отчеты и протоколы заседаний совета директоров, отчеты о составе совета и изменениях в нем, а также списки любых планируемых и созданных новых совместных предприятий. Аналогичный порядок отчетности установлен для финансовых соглашений «ГАЗа» на сумму от пяти миллионов долларов и более.

Помимо этого, «ГАЗ» теперь обязан в течение пяти дней по истечении каждого месяца подтверждать OFAC, что не действует от имени бизнесмена Олега Дерипаски или других лиц, включенных в санкционные списки, и что контроль над компанией возложен исключительно на совет директоров и ее акционеров, сообщает «Интерфакс».

По сути, группа «ГАЗ» теперь должна отчитываться перед американцами если не обо всей, то о большей (и важной) части своей деятельности. И нет никаких оснований полагать, что «предписаниями» — а по сути, ультиматумом — Минфина США «ГАЗ» пренебрежет. Ведь альтернатива заключается в немедленном введении санкций.

Под контролем Вашингтона?

Напомним, что в 2018 году вместе с группой «ГАЗ» под американские санкции попали и другие компании, владельцем которых был Олег Дерипаска. UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго». Однако с них санкции были сняты в январе 2019 года.

И на каких же условиях? На условиях того, что Дерипаска снизит свою долю в этих предприятиях. Причем процесс проходил согласование в американском финансовом ведомстве, которое должно было условия соглашения, прежде чем оно вступило в силу.

При этом действия Минфина тогда вызвали недовольство демократов, причем в обеих палатах конгресса. Но заблокировать это решение они не смогли.

Можно ли говорить о том, что по сути американские власти контролируют крупнейшие российские предприятия? Наверное, это все же упрощение ситуации. Но факт в том, что руководство этих самых предприятий вынуждено согласовывать в Вашингтоне если не все, то многие свои действия.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Кудрин: криптовалюты имеют большое будущее
Что мешает российской экономике. Итоги послания президента
В Исландии похитили 600 компьютеров для майнинга на $2 млн.
Строительство станции "Варшавская" Павелецкого направления МЖД завершится осенью
Доля УБП на "загородке" Подмосковья превысила отметку 70%
Реновация в Москве затронет еще 30 домов в этом году
Американская криптобиржа нанимает новых людей
Два британских футбольных клуба проведут ICO