Почти половина населения полностью лишилась сбережений

По данным сервиса работы SuperJob,

  • 40% работающих граждан планируют свои расходы только на полгода;
  • 33% респондентов даже не пытаются вести учет своих доходов и расходов;
  • примерно 12% опрошенных планируют бюджет на срок 6 до 12 месяцев.

Обычно учёт доходов и расходов в семье довольно примитивный, так как денег хватает лишь на обязательные платежи, еду, одежду и выплаты по кредитам.

Сбережений нет у 40% опрошенных, 14% после потери работы смогут продержаться меньше месяца, 20% — около трёх месяцев.

Тем не менее 12% проживут без зарплаты от трёх месяцев до полугода. Что характерно, 7% опрошенных сумеют не обанкротиться полгода-год, и только у 7% есть сбережения более чем на год.

Очень многие потратили свои сбережения во время самоизоляции, поэтому к середине года количество россиян без денег составило 8%, а по данным «Сбера», без сбережений в стране живет 37% сограждан.

Интересно, что объём сбережений на душу населения вырос до 78 тысяч рублей в третьем квартале. Но такая цифра реально не имеет отношения к неравномерному доходу, принятому в России. Средняя зарплата тех, у кого есть сбережения, составляет 45 тысяч рублей, а сбережений и таких не наблюдается.

Но её называют достаточной для нормальной жизни 22,1% граждан страны, а 46,6% хотели бы получать такую пенсию, пишут аналитики онлайн-платформы Webbankir. Проблема в том, что только 23% россиян могут похвастаться финансовой подушкой безопасности.

Как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 68% россиян опасаются снижения уровня своих доходов в ближайшем будущем.

Это одна из проблем 2020 года, можно сказать, его «ключевой» страх наряду с опасениями роста социальной несправедливости (70%) и недоступности привычных товаров в связи с их дороговизной (67%).

По этому поводу аналитик компании «Финам» Алексей Коренев высказал мнение, что человечество за 75 лет без войн расслабилось и перестало откладывать на «черный день».

А в 2020 году человечество столкнулось с тем, что у него нет стратегических запасов и ресурсов для того, чтобы длительное время выживать в непривычных условиях.

Именно поэтому экономисты Всемирного банка прогнозируют, что уровень бедности должен вырасти до 14,2%.

Как подчеркнул ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский, «в эти 14% попали люди, которые не имеют возможности накопить деньги из-за крайне низкого дохода».

Тем не менее почти все вынуждены перейти на сберегательную модель ведения хозяйства.

И тенденция эта сохранится ещё долго.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минстрой объяснил правила финансирования строительства по ДДУ
Moody's вынес приговор санкциям США против России
Пенсионерка из Питера рассказала о своей жизни после выигрыша 500 млн
Льготы по кредитам в 2020 году - кому "ослабят" ношу банки
На Гайдаровском форуме обсудят проблемы молодежного туризма
Экономика Германии оказалась на грани падения
Эксперт дал прогноз по нефти на март
Больше 215 тысяч клиентов ВТБ пожелали взять кредитные каникулы