REX/Shutterstock
Отметим, что на церемонию пригласили основателей движения #MeToo. Первым вполне ангажированным решением стало признание лучшим документальным фильмом «Икара» — картины Брайана Фогеля о системном применении допинга в российском спорте.
Во время вручения награды ведущий церемонии Джимми Киммел пошутил, что «Путин не повлиял на эту номинацию». Разумеется, награда у «Икара» вызвал недовольство у пользователей соцсетей из России.
Как пишет Нефритовый, «американский документальный фильм «Икар» с Родченковым в главной роли, о допинге в Российском спорте получил Оскар. Это всё, что Вы должны знать о независимости и политической неангажированности Американской киноакадемии».
А победу картины дель Торо в номинации «Лучший фильм» многие вообще не поняли. В телеграм-канале Толстые люди в просторных футболеках пишут, что «фильм обезоруживающий своей наглой откровенностью. Новая высота полного бесстыдства. В фильме нравственный дискурс разложен следующим образом.ъ
Хорошо: земноводный выродок, немая юродивая женщина, которая сношается с земноводным выродком, престарелый безработный художник гей.
Плохо: белый военный мужчина, русские, семейный ресторан, потому что там не вкусные тортики, а бармен отказал престарелому гею А какова фактура! Белый военный мужчина имеет инструмент угнетения — фаллическую дубинку под напряжением. А земноводный урод питается исключительно яйцами.»
По данным Duran / Дюран@userdie, набор элементов фильма такой:
«- злодей, цитирующий Библию
— гей, который любит сладости
— финальная драка под дождем и другие киноштампы — в «лучшем фильме 2018 года»