Пакистан занервничал из-за С-400 в Индии

«Закупка Индией систем С-400 приведет к дальнейшей стратегической дестабилизации в Южной Азии, а также спровоцирует новую гонку вооружений. После ядерных испытаний, которые провели обе страны в мае 1998 года, Пакистан инициировал создание Режима стратегического сдерживания в регионе, выступая против приобретения систем защиты с помощью баллистических ракет из-за их дестабилизирующего эффекта», — сказано в сообщении ведомства.

В Пакистане отметили, что «по-прежнему абсолютно уверены в своей способности отражать угрозы, которые создают любые дестабилизирующие оружейные системы».

В начале октября Россия и Индия заключили соглашение на поставку Нью-Дели комплексов С-400. Это будет стоить Индии 5,43 миллиарда долларов. 

Индия и Пакистан не могут договориться насчет принадлежности Кашмира, где нет государственной границы. Вместо нее — линия контроля, которая не имеет юридической силы. Обстановка в этом регионе стала вполне стабильной после подписания в 2003 году соглашения о прекращении боевых действий.

Но за последний год число вооруженных инцидентов в Кашмире сильно возросло: индийские и пакистанские военные зачастую обстреливают позиции друг друга, после чего каждая из сторон обвиняет другую в срыве перемирия.

Читайте также:

Зачем России пакистанская грусть?

Россия помирит Исламабад и Нью-Дели?

«Российский ответ на дружбу Индии с США — учения с Пакистаном»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Прогноз дипломатов и СМИ: горящий Лос-Анджелес и выжженная КНДР
Истребители НАТО перехватили Ту-160: в случае войны их бы сбили
Саркози отпустили "погулять до тюрьмы"
Посол США оправдал высылку дипломатов в день трагедии в Кемерове
Шесть Су-25 поздравили американцев с Днем независимости
"Грядет страшное": эксперты анонсировали слом миропорядка
Украина закупит у Турции ударные военные беспилотники
Китай обвинил США в морском вторжении около Спратли