Почему россияне не смогли назвать научных открытий

Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченного к Дню российской науки.

Отмечается, что основные научные достижения последних десятилетий россияне связывают с оборонной промышленностью (9%), космической отраслью (6%), медициной (6%) и компьютерными технологиями (4%).

При этом большинство опрошенных (72%) не могут назвать ни одного открытия, хотя каждый второй россиянин (48%) считает, что мировая наука сейчас на подъеме. 

Многие сограждане заявили, что для осуществлении прорыва отечественной науке необходимы дополнительные финансовые вливания (50%), повышение квалификации ученых (33%).

Таким образом, в обществе доминирует точка зрения, что вектор развития науки должно определять научное сообщество (43%), а по мнению 23% россиян — органы власти (против 41% в 2013 году). 

Напомним, День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля. В этот день в 1724 году Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Массовое ДТП произошло на Братеевском мосту в Москве
В Москве загорелся автобус
Россия заверила в отсутствии намерений применять ядерное оружие на Украине
БПЛА самолетного типа сбит в небе над российским регионом
Семье растерзанной львами сотрудницы парка окажут помощь
В Курской области бойцы ВДВ взяли в плен пулеметчицу ВСУ, допросили и сняли на видео
Российский школьник сбежал из дома из-за низкой скорости интернета
В России пятилетний мальчик встал на пути у разозлившегося на мать отца и попал в больницу