Почему россияне не смогли назвать научных открытий

Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченного к Дню российской науки.

Отмечается, что основные научные достижения последних десятилетий россияне связывают с оборонной промышленностью (9%), космической отраслью (6%), медициной (6%) и компьютерными технологиями (4%).

При этом большинство опрошенных (72%) не могут назвать ни одного открытия, хотя каждый второй россиянин (48%) считает, что мировая наука сейчас на подъеме. 

Многие сограждане заявили, что для осуществлении прорыва отечественной науке необходимы дополнительные финансовые вливания (50%), повышение квалификации ученых (33%).

Таким образом, в обществе доминирует точка зрения, что вектор развития науки должно определять научное сообщество (43%), а по мнению 23% россиян — органы власти (против 41% в 2013 году). 

Напомним, День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля. В этот день в 1724 году Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.

Читайте также:  В Белгороде объявили ракетную опасность
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянам разъяснили новые правила расчета оплаты ЖКУ
Адвокат художницы Цветковой рассказал о ее праве на реабилитацию
В Кремле прокомментировали обыски СБУ в Киево-Печерской лавре
Путин потребовал производить больше военной техники
Кремль отказался комментировать сообщения о закупке дорогих машин для чиновников
Появились кадры последствий обстрела российского села со стороны Украины
Стая собак напала на девочку у российской школы
Пригожин рассказал о скором взятии под контроль Артемовска