Российская «элита» потратит на Новый год 60 млрд рублей

Наступление 2022 года увенчается тратами «элиты» на подарки и организацию новогоднего праздника более чем 60 млрд рублей. «Эти суммы, кстати, сравнимы с бюджетом не последнего региона России», — отмечают в Сети.

Сама сумма была подсчитана примерным сложением бронирований и покупок премиальных товаров, услуг и путешествий. Также отмечается, что это на 10 млрд больше, чем было потрачено на празднование прошлого Нового года.

Что характерно, в 2021 году олигархи, бизнесмены и «золотая молодёжь» потратили в декабре-январе 52 млрд рублей.

В эту сумму тоже входили:

  • организация праздников,
  • аренда клубов,
  • приглашение «звёзд»,
  • элитные еда и алкоголь,
  • аренда яхт, самолётов, вилл,
  • подарки — от бриллиантов и автомобилей до замков, самолётов и яхт,
  • текущие «праздничные» расходы.

Разумеется, эти заоблачные цифры никак не отразятся на жизни простых россиян, которым праздновать банально не на что. Инфляция уничтожает и без того скудные доходы.

По оценкам специалистов, стоимость скромного новогоднего стола по сравнению с прошлым годом выросла от 20 до 40%.

Вечные советско-российские «праздничные блюда» — оливье и селёдка под шубой — подорожали за год без малого на четверть. А красная икра, которую россияне и раньше могли позволить себе раз в год, при стоимости в 5000 рублей за килограмм, и вовсе превратилась в непозволительную роскошь.

Очевидно, что россияне будут тратить на Новый год крайне экономно. При этом, если в 2019 году для того, чтобы отметить «достойно», люди массово брали кредиты, сейчас таких надежд нет.

Впрочем есть будут всё равно много. Стресс россияне заедают и — как следствие — запивают.

Согласно опросу ВЦИОМа, на празднование Нового года россияне планируют потратить в среднем 15 830 рублей, что на 20% больше расходов прошлого года (13 245 рублей). В эту сумму входят траты на новогодний стол и подарки (5748 рублей и 5369 рублей, соответственно), а также развлечения — театр, ресторан, детские ёлки (4713 рублей).

Напомним, что богатые россияне (так называемая «1000 семей») тратят только на текущую жизнь (не бизнес и без покупок яхт, самолётов и антиквариата) по $70 млн в год каждая. В целом элита «проедает» не менее $200 млрд в год.

Но для обычных россиян этот Новый год, увы, стал самым нищим за последние десять лет.

«Дело не только в отсутствии средств, но и в том, что люди боятся тратить деньги на развлечения в условиях, когда никто не знает, что будет завтра», — приводит мнение СМИ проект «Новости на каждый день».

«Элита — это вроде с французского «elite», лучшее, отборное. А здесь кто? Чинуши, их прихвостни и «решалы», олигархи, банкиры, местные богачи и «звёзды» — какие ж они элиты? Элитой должны считаться учёные, врачи, высококлассные рабочие, атомщики и так далее», — пишут в комментариях простые люди.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователь заявил о десятой жертве на месте гибели группы Дятлова
В российском регионе стая собак напала на четверых детей
РПЦ отреагировала на меры против УПЦ
Минобороны заявило об ударе по месту дислокации тактической группы ВСУ
В Кремле ответили на сообщения о дате послания Путина Федеральному собранию
Российский школьник прокатился на мопеде с двигателем от бензопилы и попал в ДТП
Внучка Хрущева заявила о превосходящей Карибский кризис ядерной угрозе
В Совфеде предрекли Аргентине катастрофу из-за нового президента