Почему компании не нанимают сотрудников старше 40 лет

Это такие компании, как Verizon, Amazon, Goldman Sachs, Target и сам Facebook. Джае на Западе работодатели стремятся не нанимать работников в возрасте 40-45 лет. В России компании также указывают желательный возраст. Кандидаты жалуются, что их часто даже не зовут на собеседование, если указан возраст старше 40.

В период с 2008 по 2016 год сотрудники 150 крупнейших компаний Кремниевой долины подали в разные органы в общей сложности 226 коллективных и индивидуальных жалоб на возрастную дискриминацию — это больше, чем число жалоб на притеснения по половому признаку или расовой принадлежности за тот же период.

Доходило и до судебных исков: в августе 2016 года четверо бывших сотрудников Hewlett Packard подали иск против компании за то, что она уволила их, передав рабочие места более молодым. Истцы уверяют, что подобного рода «омолаживающие процедуры» стали в компании системой. Многие работодатели считают, что молодые сотрудники активнее, они легче обучаются новому и лучше разбираются в технологиях.

Однако опыт нескольких российских компаний, попытавшихся собрать коллектив из юных дарований, показывает: оставшись без «взрослых», миллениалы могут подвести бизнес к краху. Да и современные научные исследования заставляют иначе взглянуть на «стариков»: они не только не хуже молодежи, но зачастую даже лучше — работают эффективнее, совершают меньше ошибок, лояльнее относятся к работодателю.

Читайте также:  Медведев отреагировал на критику Шольцем и Сунаком интервью Путина

Тема является болезненной не только ​для соискателей, но и для самих кадровиков: подчиняясь указаниям руководства, они часто вынуждены отказывать заведомо ценным кандидатам, которые старше установленной планки.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что ВЦИОМ назвал профессии, представителей которых в ближайшем будущем ожидает существенный рост зарплат. Это представители редких профессий.

На рост зарплат могут рассчитывать, к примеру IT-специалисты, а вот строителям ждать прибавки к жалованью не стоит. Последнее связано с тем, что работодатель всегда может заменить знающего себе цену сотрудника менее привередливым, например, гастарбайтером.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
После смерти упавшего с велосипеда 9-летнего россиянина начали проверять медиков
Совбезы России и Ирана обсудили готовность к дальнейшему диалогу по безопасности
Медведев оценил резолюцию ООН по Украине словами «Тушите свет. И свет тушат»
В Крыму беспилотник ВСУ пытался атаковать подстанцию энергомоста
Попова назвала превалирующую разновидность гриппа в России
Собянин рассказал о развитии онкологической помощи в Москве
В Чечню прибыли первые беженцы из сектора Газа
Самолет экстренно сел в Новосибирске из-за возгорания двигателей