Отношение простых немцев к Крыму и России меняется в лучшую сторону


Отношение немцев к Крыму и Российской Федерации меняется в положительную сторону. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной прибытию из Германии участников делегации в рамках проекта «Поезд дружбы Берлин – Москва» заявил председатель национально-культурной автономии немцев Крыма, заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям Государственного совета РК.

«Мнение простых граждан Германии конечно меняется в положительную сторону в отношении Крыма и в целом Российской Федерации. И это видно даже по той немецкой делегации, тем гостям, которые приехали сейчас к нам в Республику Крым. Я не увидел у наших гостей страха или боязни чего-то. И, конечно, я глубоко убеждён в том, что за народной дипломатией достаточно большое будущее», – сказал он, добавив, что как бы политики Европы ни пытались разобщить немцев и россиян, им это не удастся.
Участниками немецкой делегации Дирк Нессениус и Ханна Джонсон, в свою очередь, отметили, что проблема Крыма нуждается в участии народных дипломатов. «Я очень рад быть здесь. Меня здесь многое впечатляет. Проблема Крыма сейчас находится в центре внимания. Я заметил, что с одной стороны, Крым остался где-то в шестидесятых годах, а с другой, сейчас здесь чувствуется обновление», – отметил Ниссениус.
Ханна Джонсон добавила, что во время своей прошлой поездки на полуостров видела процесс постройки Крымского моста, и теперь он для нее «как растущий ребёнок».
Также Гемпель заметил, что сейчас уже не единичны случаи, когда на полуостров возвращаются российские немцы, эмигрировавшие ранее в Германию. «Поскольку я много занимаюсь вопросами, связанными с Германией, одно хочу сказать. Граждане Германии сегодня покупают квартиры здесь у нас, в Крыму. Я не могу сказать, что это имеет массовый характер, но достаточно много. Как правило, они обращаются в общественное объединение немцев Республики Крым за консультациями, где лучше взять жилье, как и так далее. Плюс к нам в Крым на постоянное место жительства возвращаются российские немцы, которые уехали в девяностых годах на ПМЖ в Германию. Порядка 10-15 семей в год приезжают к нам в Крым», – сказал он.
В среду в Крым прибыли полтора десятка участников проекта «Поезд дружбы Берлин – Москва». Гости из Германии пробудут на полуострове до 11 июня, а потом отправятся на матчи чемпионата мира по футболу. В Крыму участники акции встретятся с представителями властей, религиозных и общественных организаций, проведут «круглые столы» и встречи, пресс-конференции и диспуты. Их ожидает большая культурная программа и знакомство с крымскими достопримечательностями.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В минувшую субботу спасатели дважды помогали автомобилистам
Капитан катера, по вине которого погибли два человека, будет сидеть в тюрьме
Большая половина крымчан оплатила транспортный налог в этом году
Минздрав России предложил наклеивать на продукты питания знаки отличия
Стихийщики не спешат оплачивать штрафы
Соцсеть помогла крымским судебным приставам найти должника по алиментам
Пожар уничтожил более 24 га лесной подстилки в Ленинском районе
В Симферополе приступили к механизированной уборке набережной Салгира