Опубликован список «трупоедов», сеявших панику в Кемерово

Фото: REX/Shutterstock

В итоге сами СМИ составили рейтинг особо отличившихся на этот поприще пользователей интернета. Рекордно увеличил число своих подписчиков видеоблогер из Петербурга Николай Соболев, сравнивший пожар в ТЦ «Зимняя вишня» с аварией на Чернобыльской АЭС и получивший 4 млн просмотров.

На втором месте оказались кемеровчане Михаил Печерский и Алексей Псковитин (NEMAGIA), рассказавшие своей миллионной аудитории о «174 трупах в морге на Волгоградской».  Итог — 2 млн просмотров.

Третьим стал москвич Александр Движнов, который без дополнительных комментариев и пояснений показал в своем обзорном видео два скриншота от неких женщин, рассуждающих о моргах и «400 жертвах, две три [из которых] — дети 10-13 лет». Его подписчиками являются 200 тыс. человек.

Столичный житель Сергей Брокш, со ссылкой на некие сообщения в социальных сетях утверждал, что жертв кемеровской трагедии якобы уже больше 500 человек. Ролик посмотрели более 2 млн раз.

При этом такой же фейковый Ролик Михаила Исютина из Краснодара поднялся до 12 места в списке трендов YouTube, а ролик 27-летнего Макса Джордана из Кирова — до 18-го. Написали об этом и сторонники оппозиционера Алексея Навального, причем, 24-летняя глава «штаба» в Кемерово Ксения Пахомова заявила, что «всех, кто завтра собирается на митинг к администрации в 9 утра, пугают тем, что их там расстреляют. Якобы из Юрги к нам едут военные. Это как называется? Агония власти?» 

Но гаже всех отличилась в этой связи Украина, в последние годы не брезгующая «телефонным терроризмом». Как указывает канал «Говорит Долгов»: «к вопросу о том, откуда пошли все эти «власть скрывает правду» и «400 мертвецов», мы помним, что недавние звонки с массовым «минированием» тоже были с Украины».

Сообщается, что украинский пранкер Евгений Вольнов в первые часы трагедии обзванивал морги, представлялся «сотрудником МЧС» и говорил сотрудникам о том, что к ним привезут сотни трупов. Запись с его «разговорами» лежит в сети. Что характерно, Вольнов заявил, что «является единственным, кто говорит правду и не боится этого». «Количество 300 было взято мной, учитывая анализ количества мест в кинозалах.

«Установлен иностранный гражданин, распространявший заведомо ложную информацию о количестве погибших при пожаре в Кемерово с целью дестабилизации ситуации в регионе…Соответствующая правовая оценка его действиям будет дана в рамках расследования уголовного дела о гибели людей при пожаре»,-  сообщается в официальном телеграм-канале Следственного комитета РФ. 

Читайте также:

Найден источник слухов о «сотнях погибших» в Кемерове

Горе великое, сядут все: Путин встретился с кемеровчанами

«Ад и смерть»: реальные подробности и последствия пожара в Кемерово

Пожар в Кемерово: четверо детей задохнулись в кинотеатре

Трагедия в Кемерове: при пожаре погибли десятки человек

 

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

пожар

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Ребенок и 14 взрослых пострадали в ДТП с автобусами в российском городе
Аксенов сообщил об отселении жителей из района взрывов на аэродроме в Крыму
В СПЧ предупредили о риске всеукраинской ненависти в России
Медведев заявил о страхе Зеленского перед украинскими националистами
В граничащем с Украиной российском регионе заметили и посадили дрон с гранатой
В Госдуме ответили на слова Зеленского о завершении конфликта на Украине
В Минобрнауки отреагировали на сбор данных о контактах ученых с иностранцами
В российском регионе ввели штрафы за склонение к абортам