ООН готовит 20 тысяч миротворцев для Донбасса

Названные цифры содержатся в отчете, который на этой неделе рассмотрят высокопоставленные чиновники на Мюнхенской конференции безопасности. Составил его бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, ныне являющийся советником президента Украины Порошенко.

Свой отчет Расмуссен представит чиновникам, в числе которых будет спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер.

Соавтором отчета является эксперт по ООН Колумбийского университета Ричад Гован. Он заявил, что для планируемой операции надо привлечь ряд европейских стран, таких как Швеция, имеющих опыт миротворческих операций. Нужны и страны, такие, как Белоруссия, которым доверяет Россия. Упоминается в отчете и Бразилия.

По словам Гована, создание миротворческих сил может позволить провести местные выборы на востоке Украины в соответствии с минскими соглашениями. Предполагается, что в этом случае на организацию выборов потребуется год. После выборов миротворцев планируется оставить еще на два года.

Агентство Reuters видит сразу два препятствия для воплощения планов Расмуссена в жизнь. Во-первых, Швеция еще должна согласиться возглавить миссию. Во-вторых — и в главных — согласиться с планом должна Россия, имеющая право вето.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что еще в сентябре призвал Совбез ООН ввести миротворцев на Донбасс Владимир Путин.

«Будем считать, что это поручение Министерству иностранных дел внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности», — отметил Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае.

Он подчеркнул, что такой шаг сделает пребывание миссии ОБСЕ в Донбассе более безопасным, а также способствует более быстрому решению проблем на юго-востоке Украины.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Утритесь: Еврокомиссия признала Турцию не готовой к вступлению в ЕС
Экс-посол США на Украине пообещал новые антироссийские санкции через пару месяцев
МИД РФ: Украина изображает "жертву" перед странами Запада
В Латвии прошел марш легионеров войск СС
Чтобы войти в НАТО, Украине надо начать продавать землю иностранцам
Китай назвал ошибкой выдворение своих дипломатов из США
Экс-дипломат: Китай открыт перед миром как никогда
Полицейские Франции взбунтовались: не хотим вставать на колено за ВLM