Европарламент призвал к остановке «Северного потока — 2» и новым санкциям против России

Парламентарии одобрили документ в ходе заседания пленарной сессии в Страсбурге. За резолюцию проголосовали 402 депутата, 163 высказались против, 89 воздержались. 

В тексте резолюции утверждается ряд положений и ограничений, направленных против России. В документе отмечается готовность ЕС расширять персональные санкции в отношении граждан России, а также ограничить доступ к европейским финансам и технологиям за нарушение российской стороной норм международного права. 

Отдельно подчеркивается, что строительство магистрального газопровода «Северный поток-2» угрожает энергетической политике ЕС и внутреннему рынку, поскольку усиливает зависимость европейских стран от российского газа. Поэтому строительство проекта в резолюции рекомендуют остановить. 

Документ также призывает не считать Россию стратегическим партнером Европы из-за несоблюдения соглашений о партнерстве и сотрудничестве со стороны Москвы. Однако в Европейском парламенте уточняют, что Европа по-прежнему готова к сотрудничеству, если «российские власти выполнят свои юридические и международные обязательства». 

Ранее «Правда.Ру» писала том, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сравнил возможное введение санкций со стороны Соединенных Штатов против проекта строительства магистрального газопровода «Северный поток-2» с «рэкетом на международном уровне». 

Читайте также: Медведев: «Северный поток — 2» не заменит украинский транзит

Deutsche Welle разобрала мифы о «Северном потоке — 2»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ рассказали о пытках арестованных саудовских принцев
В Кишиневе билеты на концерт Павла Воли дают только при условии вступления в партию
Как и почему Трамп объявил войну России и отменил ее
Порошенко опозорился, встав на колени у могилы Маккейна
В Раде заявили о замерзании Украины из-за тарифов ЖКХ
Больше половины граждан США оказались не против президента-гея
Президент Грузии заявила, что страна живет по стандартам НАТО
"Каждый бунтовщик потрясён": индийский политик о полицейской жестокости