Нужно ли завтракать по утрам?

Польза завтрака обсуждается уже давно, эта тема сопровождается многочисленными спорами. Причина этого в том, что на данный момент все еще не известно, насколько полезен первый за день прием пищи для организма, или же большую пользу принесет голодание.

В наличии завтрака есть как плюсы, так и минусы; с одной точки зрения голодание полезно, потому как не все регулярно занимаются спортом, с другой — вредно, потому что через несколько часов после подъема очень сильно захочется есть.

Некоторые врачи объясняют необходимость завтрака следующим образом: употребление белковой пищи утром задает пробужденному метаболизму темп на весь день. Это значит, что в течение дня, даже при физической пассивности, калории все равно будут сжигаться. Более того, белки хорошо насыщают организм, и после такого завтрака есть захочется нескоро, соответственно это помогает избежать беспорядочного режима приема пищи.

Также существует мнение, что до обеда лучше ограничиться употреблением сырых фруктов и овощей. Польза этого заключается в том, что сырые фрукты и овощи способны оказать помощь лимфатической системе очистить организм, ведь утром эта система работает наиболее активно. Если же съесть что-то более тяжелое, то процесс очищения организма прервется в пользу пищеварительного процесса.

Всегда стоит помнить, что правила не универсальны. Каждый человек должен понять сам, какой режим ему лучше подходит, ведь каждый организм индивидуален. Кто-то просто не чувствует голода утром, а кто-то наоборот. Возможно, наличие системы гораздо более важно, нежели универсальное знание о пользе или вреде завтрака. Для организма очень важен режим, это касается и питания. Если же приемы пищи происходят нерегулярно, не подчинены никакой системе, то это может влиять негативно на весь организм, в том числе и на уровень гормонов.

Что касается универсального совета относительно завтрака, то лучше готовить легкий завтрак, однако который будет содержать белок, жиры и клетчатку. Таким образом, в рацион по утрам стоит включить тушеные овощи, орехи, зерна, гранолу, темную фасоль, авокадо. Если утром не очень много времени и сил, то можно заготовить завтрак с вечера, это не только удобно, но и приятно. Для завтрака не подойдут хлопья с молоком, овсянка, сок, и иные стереотипные наборы, к которым мы привыкли. К сожалению, в этих продуктах недостаточно нужных веществ.

Врачи определяют состав идеального завтрака следующим образом: два вареных яйца, либо яичница-болтунья с авокадо и копченым лососем. Это полезно для метаболизма и того, чтобы хорошо чувствовать себя в течение дня.

Фото: saibalajiresidencyshirdi.com

Читайте также:

Стакан молока на завтрак — спасение от диабета

 

 

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Google+…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ВОЗ: к 2025 году число больных сахарным диабетом достигнет 1 млрд
Исследователи назвали главные причины раннего старения
Врачи: кривые зубы могут привести к болезням сердца и легких
Протестирована уникальная процедура лечения паркинсонизма
На 3D-принтере впервые напечатали настоящее сердце
Минздрав предложил запретить ароматизаторы в табачной продукции
Онищенко предложил кормить школьников по физиологическим нормам
В Петербурге два человека получили травмы в результате падения на льду в праздники