Негативные последствия сидячего образа жизни

Лев Дунаев, специалист в области травматологии и ортопедии, предупреждает о возможных последствиях сидячего образа жизни, таких как дорсопатия (патологии позвоночника и мягких тканей спины), миофасциальный синдром (болевой синдром в области поясницы и шейного отдела из-за перенапряжения мышц) и варикозное расширение вен.

Он также отмечает, что увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний и прогрессирования ожирения.

«Мы проводим по крайней мере 8 часов в офисе, постоянно сидим за компьютером, склоняясь вперед. Все это негативно сказывается на нашем здоровье. Нарушается осанка, кровообращение ухудшается, мышцы теряют тонус, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается, а ожирение прогрессирует. Развивается остеохондроз, который теперь включается в понятие ‘дорсопатия’, а также миофасциальный синдром. Сидячая работа также негативно влияет на венозную систему ног, повышая риск варикозного расширения вен», — цитирует URA.ru Дунаева.

По словам травматолога, люди начинают испытывать боли в спине, шее и ногах уже после 30 лет, если они ведут сидячий образ жизни.

«Уже после 30 лет у людей часто возникают боли в спине, шее или ногах. Это тревожные симптомы, которые нельзя игнорировать», — подчеркивает Дунаев.

«Принятие простых мер предосторожности и даже регулярное выполнение небольших физических упражнений имеют благоприятное влияние на наше здоровье. Выделите время для разминки и прогулок, даже если они ограничены офисным пространством. Во время перерывов выполняйте легкие растяжки, чтобы избежать неправильного положения тела, которое может негативно сказаться на межпозвонковых дисках. Подобно тому, как нам внушали в школе, старайтесь сохранять правильную осанку в течение дня. Для предотвращения отеков рекомендуется офисным работникам использовать компрессионный трикотаж, который способствует лучшему оттоку венозной крови и предотвращает застои», — заключил ортопед.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российский генетик прокомментировал известие о рождении близнецов с отредактированным геномом
Канадские исследователи: чистящие средства пагубны для кишечников младенцев
В американском роддоме забеременели сразу 15 сотрудниц
Курьер "Яндекс.Еды" умер от сердечного приступа после 10 часов работы
Смертность от коронавируса в Петербурге остается на высоком уровне
Создатель "Землян" раскритиковал Министерство культуры
Боткинская больница в Петербурге на 95% заполнена пациентами с гриппом или COVID-19
Специалисты рассказали, почему антидепрессантам требуется время перед началом действия