Не ждали, а готовились: ФСБ задержала боевиков Мальцева с горой оружия

27 февраля в Калуге был задержан организатор криминального бизнеса и трех его сообщников. Сообщается, что специалисты ФСБ изъяли различные виды оружия и взрывчатых веществ — 27 единиц огнестрельного оружия, более ста основных частей и комплектующих к нему, девять самодельных взрывных устройств, 3,5 кг взрывчатых веществ, более 200 патронов различного калибра, приспособления для бесшумной и беспламенной стрельбы. 

Также сообщалось об изъятии литературы и листовок антиконституционного содержания. Среди прочего оказалась и атрибутика с символикой «Артподготовки». 

Следственное управление ФСБ завело уголовное дело по части 2 ст. 222 УК (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

«Правда.Ру» ранее писала о том, что в ноябре 2017 года лидеру «Артподготовки»* Вячеславу Мальцеву предоставили политическое убежище в Евросоюзе, где в нем признали «реального политического беженца».

Однако в какую именно страну он «легко получил визу», Мальцев говорить не стал, только добавил, что какое-то время после отъезда из России находился в тюрьме, из которой был отпущен, поскольку ему «удалось подтвердить политическую составляющую своего преследования в России».

Об отъезде Мальцева из России стало известно 4 июля. На него завели уголовное дело о создании экстремистского сообщества.  Сейчас Мальцев находится в международном розыске.

Напомним, как сообщала «Правда.Ру», 5 ноября, в центре столицы, на Манежной площади, состоялась несанкционированная акция, более двухсот участников которой были задержаны полицией. При этом у некоторых участников акции оказались при себе ножи, кастеты и травматические пистолеты.

*Организация запрещена в России

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Гуманитарную ситуацию на Донбассе назвали худшей за три года
Соцсети высмеяли президента и войска Украины
Россияне и украинцы честно рассказали, кем считают друг друга
Президент Молдавии заявил о грядущем прорыве в отношениях с Россией
Газовая война с РФ Украине грозит чрезвычайной ситуацией в энергетике
Китай призвал Иран и США к проявлению сдержанности
Украинский волонтер рассказала, как ВСУ мародерствует на Донбассе
Washington Post: русские подготовили грандиозную провокацию на границе Украины