НАТО смеется: «аспирантство» Украины — просто правка на сайте

Фото: официальный сайт президента Украины

«Украина такое решение (о стремлении добиваться членства в альянсе) официально приняла, что мы и отметили, внеся соответствующее изменение на нашем сайте. Я подчеркну: речь идёт о правке на сайте НАТО», — объяснила Гетемюллер.

По ее словам, это не новый статус на пути к «плану действий по членству» в НАТО.

Ранее сообщалось, что руководство НАТО не заявляло, что Украину можно считать страной-аспирантом альянса. После того, как о стремлении Украины в Альянс было написано на сайте НАТО, украинская власть преподнесла это как первую значительную победу на пути к будущему членству в организации.

По мнению экспертов, речь идет о плановом политическом выпаде Запада в ответ на недавнее заявление президента РФ о новейшем оружии. Хотя нельзя исключать и того, что Киев в июле предпримет вторую попытку получить План действий о членстве (ПДЧ) в НАТО.

Первый раз оказался неудачным — на саммите в Бухаресте представители НАТО решили отложить подписание ПДЧ с Украиной. Сегодня спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер, которого цитируют украинские СМИ, отметил, что 10 лет назад США «выступали за предоставление ПДЧ для Украины и Грузии, что было правильно и что должно было быть сделано».

Читайте также:

Выяснено: что означается «аспирантство» Украины в НАТО

СМИ объявили Украину «позорным» кандидатом в НАТО

Грузия — вечный аспирант НАТО

Крах надежд: Украина не нужна НАТО

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Астролог: рожденные 11.04 дипломатичны

Советское наследие

Перед Скрипалем: судьба предателей Родины

Правила игры

В потерях Дерипаски трагедии нет, но…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: