Наталья Витренко: оппозиция могла победить на Украине, но не захотела

Как сообщает ЦИУ Украины, после обработки 35,51% протоколов на досрочных выборах в Верховную раду Украины партия Владимира Зеленского лидирует как по партийным спискам, так и в 120 из 199 одномандатных округов. Если партия Зеленского получит по партийным спискам еще 121 мандат (из 225) то это будет 241 место в Раде нового созыва, то есть большинство.

Как сказала «Правде.Ру» экс-депутат Верховной рады, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталья Витренко, у Зеленского есть все шансы получить большинство без коалиции. Но у Витренко «нет иллюзий», что Зеленский «повторяет путь Порошенко». «Я уверена, что он продолжит строительство нацистского государства, и Украина будет двигаться на Запад», — отметила Наталья Витренко.

По ее словам, из националистов не прошли только одиозные личности — Билецкий, Ярош, Тягнибок, которые «уже свою роль выполнили и их выбросили на помойку».

«А что, Порошенко — не националист? Он даже не националист, а нацист. А Тимошенко? А Вакарчук? А Зеленский? Он же не заявил о денацификации, он под колпаком у США и боится беснующихся боевиков-нацистов на улицах «, — сказала Наталья Витренко.

Политик полагает, что оппозиции не нужна была победа, а нужно было присутствие в Раде. «Это богатые люди, им надо защитить свои капиталы, они в парламент прошли, свои капиталы защитят». «Если бы они хотели победить, они бы создали широкий антифашистский фронт, куда позвали бы и ПСПУ и Союз православных братств, и другие левые партии», — отметила она.

Она пояснила, что «в городке Ромны Сумской области три раза побеждал заместитель председателя ПСПУ Владимир Марченко». «Оппозиционная платформа — «За жизнь» на этот раз никого в этом округе не выставила, и Марченко не привлекла».

10 Фото

Гении дня (22.07): канатоходцы

Политик продолжила, что Оппоплатформу Виктора Медведчука поддерживает Россия, потому якобы «они будут поднимать русскую тему». «Ну и что?! Что они решат, получив 40-50 мест в Парламенте? Большинство будет на стороне западников, русофобов, нацистов — вот это трагедия Украины», — отметила Наталья Витренко.

Ее так же удивили отношения Оппоплатформы с Оппозиционным блоком (Ахметов — Вилкул, Мураев — Ред.). «Я понимаю, что у них как у олигархов разные экономические интересы, у них олигархическая война: одни угольщики, другие — газовщики. Но есть угроза для существования Украины, а у них восторжествовали амбиции», — отметила политик.

Оппоблок в итоге «вообще прошел в парламент, только по мажоритарным округам отдельные личности». » Оппоплатформе будет очень тяжело в парламенте в меньшинстве работать — когда твои инициативы не поддерживают, когда не можешь провести ни одно свое решение или проводишь с трудом. А избиратели воспринимают, что в парламенте все заодно, а потом ты еще несешь ответственность за преступление других», — резюмировала Наталья Витренко.

Читайте по теме: Зачем Кремлю понадобился «Минск-3» Виктора Медведчука

Армия недовольна Зеленским. Будет ли военный переворот?

Депутат Рады предупредил об опасности «большой приватизации» на Украине

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Скоро будет драка": генерал США предрек грядущую войну с Россией
СМИ: США готовились объявить Россию "спонсором терроризма", но передумали
Европу рассортировали по "группам ненависти" к России
Запад замер: великий Кустурица приехал в Крым
В ЕС не хотят ужесточать санкции против России из-за Британии
Президентом Хорватии стал её бывший премьер-министр
Победа Ортеги в Никарагуа разрушила планы США в Латинской Америке
Путин поедет в Турцию впервые за два года