На Украине больных туберкулезом распустят «лечиться» по домам

«Международный опыт показал, что длительная госпитализация пациентов — причина образования у пациентов устойчивых к лекарствам форм болезни. Нужно лечить пациента, а не удерживать в здании. Поэтому делаем изменения в первичке, чтобы пациенты, которые не несут угрозу инфицирования для окружающих, проходили лечение амбулаторно», — приходит к выводу и. о.

Супрун заявляет, что нужно обновлять методы оказания помощи, якобы как делают во всем мире, и для этого недостаточно только лекарств и вакцин.

Украинская «Айболит» считает, что туберкулезниками должны заниматься семейные врачи, у которых должны быть средства и методики для выявления предрасположенности к болезни.

«Кроме того, усиливаем раннюю диагностику. Мы не должны ждать, пока пациент придет на флюорографию и она обнаружит уже развитую форму болезни. Нужно опережать последствия туберкулеза еще до того, как болезнь начала проявляться. Мы хотим, чтобы у каждого семейного врача была скрининг-анкета, по которой он будет определять, является ли пациент в группе риска», — поделилась новаторством Супрун.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в Европе опасаются, что безвизовый режим с Украиной откроет доступ туберкулезу, который люди могут привезти с собой. Эти вывод ВОЗ сделала на основе того, что царящая в стране коррупция делает невозможным качественное медицинское обслуживание на Украине.

Украинцам недоступная качественная вакцина, по стране распространяется устойчивый штамм туберкулеза. По информации центра общественного здоровья украинского Минздрава, широкое распространение устойчивой к лечению формы туберкулёза связано с перебоями в поставках противотуберкулёзных антибиотиков в предыдущие годы.

Читайте также:

Украина пошла в Европу и осталась без российских вакцин от туберкулеза

Год 2013-й: излечим ли туберкулез?

Среди мигрантов огромный процент больных туберкулезом — минздрав

«Украина стоит перед угрозой эпидемий»

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ВМС Аргентины ответило о торпедировании подлодки "San Juan"
Россия обвинила НАТО в переходе красной черты
А судьи кто? Эксперт комментирует создание на Украине Высшего антикоррупционного суда
Американский дипломат заявил, что на Украину вторглась несуществующая армия
Министр киберзащиты Японии не умеет пользоваться компьютером
Венесуэла: чем вызвано двойное вето России и Китая в СБ ООН?
Тишковец: атомные бомбы в борьбе с ураганами не помогут
Врачи перечислили необычные симптомы "омикрона" после выздоровления