СМИ рассказали, как британская королева уворачивалась от объятий Ельцина

Ельцин рисковал спровоцировать «дипломатический инцидент», но королева непринужденно пресекла попытку, не оскорбив при этом гостя. Как написал один из переводчиков британского МИДа, Борис Ельцин тогда был очень склонен к «тактильным» контактам.

«Во время прощания в Гринвиче ему даже удалось приобнять его королевское высочество герцога Йоркского, что вполне могло закончится полноценными объятиями, если бы герцог не успел уклониться. Ельцин также два раза взял королеву за руку и один раз даже попытался приобнять её за талию, однако благодаря навыку, выработанному годами тренировок, она (не нанеся тому никакого оскорбления) непринуждённо пресекла эту попытку», — сказано в докладе.

Переводчик при этом высказывает рекомендацию на будущее, что в случае поездки британской королевы в Россию с целью встретиться с Ельциным, принимающую сторону нужно будет предупредить о том, что с Елизаветой II следует ограничиться лишь рукопожатиями.

В докладе отмечается, что Ельцин, несмотря на своё общеизвестное пристрастие к алкоголю, во время визита был очень аккуратен с вином. Однако на одном из приёмов, когда ему предложили воду, он «жестом отмахнулся от неё, дав понять, что предпочёл бы что-нибудь покрепче».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Так решил пилот": премьера Эстонии не пустили в шведский самолет
Масштабная вспышка кори зарегистрирована в Европе и на Украине
Волкер: Javelin не будут применяться в Донбассе
Посольство США в Москве может получить унизительный адрес
Разведчик США настырно летал вокруг баз России в Сирии
В СФ считают, что к политикам Евросоюза возвращается здравый смысл
Посол Украины в США: СМИ лгут об ухудшении отношений Киева и Вашингтона
Болсонару рассказал об отношениях с РФ и посетовал, что его не зовут в США