Москва знает о планах США и НАТО атаковать Россию

По словам главы МИД РФ, «наша обеспеченность информацией о том, какие планы вынашиваются в отношении Российской Федерации военными и США, и других западных стран, гарантирована». Также чиновник отметил, что военное присутствие России в мире обеспечивает безопасность нашей страны и ее обороноспособность.

При этом Лавров отметил, что невзирая на изменения мировой повестки и самые разные внезапные события, которые происходят или могут произойти, граждане нашей страны «будут надежнейшим образом защищены».

Эти вопросы и ответы на них неслучайны. Не нужно напоминать, что НАТО регулярно проводит учения вблизи российских границ, особенно в странах Прибалтики. Одновременно с этим планомерно увеличивается присутствие кораблей ВМФ США в акватории Черного моря.

Если же учесть заявления различных военных НАТО, в том числе, к примеру, генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, об «агрессии России», о том, что альянс «вынужден защищаться», и прочих высказываниях подобного рода, то вопросы о безопасности страны Лаврову совсем не случайны.

Стоит также отметить, что сам министр иностранных дел РФ в феврале этого года говорил о подготовке странами НАТО превентивного ядерного удара по России, связывая с этим проведение масштабных военных учений у границ нашей страны.

Не стоит забывать и о постоянном расширении альянса. В последние несколько месяцев Йенс Толтенберг регулярно заявляет о возможности вступления в НАТО Грузии. Эти заявления, впрочем, пока крайне трудно реализуемы в практической плоскости. Поскольку, согласно уставу НАТО, для того, чтобы Грузия вступила в альянс, НАТО должно признать в качестве суверенных и независимых государств Южную Осетию и Абхазию. А на это коллективный Запад в ближайшее время не пойдет.

Одновременно с этим продолжается программа модернизации нестратегических ядерных бомб B61 на территории Европы. Это американское оружие, которое должно быть обновлено до 2024 года. Всего в Европе на момент зимы 2017 года было 150 таких снарядов. И это, в общем-то, тоже не способствует снятию напряженности в ситуации противостояния России и ряда западных стран.

8 Фото

Ядерная война может начаться в любой момент

С другой стороны, именно поэтому так много внимания было уделено новым видам ядерных вооружений и несущих платформ для этих снарядов на выступлении Президента РФ в рамках ежегодного послания к Федеральному Собранию. В частности, речь там шла о гиперзвуковых ракетах, которые невозможно сбить имеющимися ныне на вооружении системами ПРО.

Это оружие с его небаллистической траекторией полета и гиперзвуковой скоростью уравнивает шансы и служит гарантией ядерного паритета, который в последнее время стал выглядеть как-то не совсем надежно.

Новые виды вооружений, стоит напомнить, уже прошли стадию испытаний. Испытания закончились успешно, и по итогам было начато серийное производство нового российского оружия и носителей, которые уже встают на вооружение в войсках нашей страны.

В целом же, информированность о потенциальных угрозах в свой адрес — это нормальное положение для любой развитой страны. О чем Сергей Лавров и заявил на «Территории смыслов».

Вопросы безопасности и «большой войны» в последнее время действительно беспокоят очень многих людей, в том числе и граждан России. Однако понятно при этом, что пока обороноспособность России в норме, а вооружения модернизируются, прямой опасности нет.

Маневры же против «условных русских», которые периодически проводит НАТО, — это шаг в большей степени политический и демонстративный. Однако такая демонстрация силы, в свою очередь, дает ясно понять необходимость дальнейшего укрепления и развития российских вооруженных сил. Что, собственно, нашим государством и делается. И нужно отметить, небезуспешно. Поскольку российские войска не только охраняют наши границы, но и активно участвуют в миротворческих операциях по всему миру.

По теме:

В Германии «разгромили» новое оружие России

ФСБ проверяет причастность должностных лиц ЦНИИмаш…

ВМС США испытали ракету для удара по Москве

Он провалился: интернет-компании не выполнили «закона Яровой»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Новый истребитель Су-57 из ПЗРК не сбить
Кремль отказался менять избирательную систему в России
Аксенов: чиновник, который по-хамски повел себя, не может остаться
Депутат ГД предложил ввести санкции против Украины за шпионаж в Крыму
Вторая волна "короны" и карантин: где правда и где фейки
31 января пройдет широкомасштабная полицейская операция
Приговор Навальному может больно ударить по России
Евродепутаты призывают к окончательному разрыву с Россией