Москалькова назвала число отказавшихся от эвакуации жителей Курской области

Москалькова: около 40 тысяч жителей Курской области отказались от эвакуации

В Курской области более 40 тысяч человек отказались от эвакуации после вторжения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в регион. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в интервью «Аргументам и фактам».

«Есть порядка 40 тысяч жителей, которые отказались эвакуироваться, либо уже вернулись в места постоянного проживания», — сообщила Москалькова.

Материалы по теме:Российские войска пошли в стремительную контратаку в Курской области.Что известно об операции десантников и морпехов?11 сентября 2024«Надо перестроить свою жизнь»Тысячи жителей Курской области вынуждены бежать от вторжения ВСУ. Как им пережить это?10 сентября 2024«Ошметки летели по головам»Россияне отправились в приграничье спасать животных от обстрелов ВСУ. Что они там увидели?27 сентября 2024

Омбудсмен со ссылкой на данные МЧС сообщила, что всего из приграничного региона эвакуировали свыше 112 000 человек, в том числе больше 3500 детей. Их расположили в пунктах временного размещения и социальных учреждениях, также часть курян переехала жить к родственникам.

Бои с ВСУ идут в Курской области больше двух месяцев. В сентябре Вооруженные силы (ВС) России начали контраступление. За минувшую неделю армия России освободила Новую Сорочину и Покровское в Курской области. За все время боев из-за действий ВСУ как минимум 300 мирных жителей Курской области пострадали, а 70 — не выжили, сообщал посол МИД России по преступлениям Киева Родион Мирошник.

ЖЗЛ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
По амнистии к 75-летию Победы могут освободить только уголовников
Пригожин предложил вернуть на фронт обстрелявшего полицейских под Ростовом
В Госдуме обсудят поддержку волонтерства в трудовом законодательстве
В Госдуме оценили необходимость изменения возраста призыва в армию весной
Стало известно об атаке ВСУ на четыре российских села за день
Путин оценил возможность перехода западных территорий Украины Польше
Путин высказался о событиях 2014 года в Крыму
Эксперт перечислил способные сбивать F-16 российские ЗРК