Минкульт объяснил «блокировку» фильма про госпереворот в России

В Министерстве культы РФ дали разъяснения о том, почему фильм «Хантер киллер» не будут демонстрировать в России. В пресс-службе ведомства пояснили, что прокатное удостоверение не было выдано «в связи с отсутствием отметки о сдаче фильма на постоянное хранение в Госфильмофонд России».

«По нашим данным, компания сдала жесткий диск с фильмом в Госфильмофонд России 24 сентября, однако копия была ненадлежащего качества. Второй жесткий диск поступил в ГФФ только 30 октября, то есть фактически перед выходом ленты в прокат. Очевидно, что в столь короткие сроки Госфильмофонд России не мог произвести проверку диска и принять экземпляр фильма на постоянное хранение», — пояснили в Минкульте.

Ранее дистрибьюторская компания Megogo Distribution направила партнерам-кинотеатрам письмо, в котором просила временно убрать из расписания на 1 ноября 2018 года сеансы фильма «Хантер киллер». Дистрибьютор зарубежных фильмов объяснил это тем, что картина пока не имеет прокатного удостоверения.

«Вынуждены сообщить вам, что на данный момент у нас до сих пор нет ответа от Министерства культуры по подписанному прокатному удостоверению на фильм «Хантер киллер», — говорится в письме компании Megogo Distribution. — Все материалы и документы были сданы нами заранее, просмотровка фильма была передана за 1,5 месяца, и никаких противопоказаний к выходу фильма или отказа к выдаче прокатного удостоверения на дату 1 ноября, или даже намека на это мы не получали».

Боевик «Хантер киллер», снятый в жанре милитари-экшн рассказывает об американской подводной лодке, участвующей в операции по спасению российского президента из рук мятежников, совершивших госпереворот. Главную роль в фильме исполняет Джерард Батлер. Ранее сообщалось, что ленту запретили к показу на территории Украины, как пропагандирующую мощь российского оружия. Ранее Правда. Ру писала о том, что Рада запретила российские фильмы и сериалы. 

Фото: kino.otzyv.ru

Читайте также:

Почему россиянам нельзя видеть «Смерть Сталина»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Программа "Время" 1 января отпразднует полувековой юбилей
В Театре мюзикла научат курАлесить
Пугачеву преследует злой рок "Голубого огонька"
Участие Джима Керри в российском мюзикле оказалось фейком
Выставка "Золото великой степи" начинает свое мировое турне в Москве
Русский Национальный Балет "Кострома": пуант и лапоть
Курорт "Роза Хутор" и ИД Мещерякова выпустили новую книгу об истории Кавказа
Во МХАТе недосчитались более 4 миллионов рублей