Минэкономразвития предложило позволить выкупать долги у банков

Как уточняет издание «Коммерсантъ», авторы инициативы хотят предоставить заемщикам возможность перечислить кредитору стоимость права требования долга. Предполагается, что вносить деньги смогут не только сами заемщики, но и другие лица. 

В ведомстве также предлагают предоставить должникам право в любое время выкупить долг «по цене, равной цене такого договора» или по двукратной цене у покупателя долга в любой момент после его передачи. Если при передаче долга были нарушены права заемщика, то выкупить его станет возможно лишь за полцены приобретения долга.

Поправки должны помочь гражданам, кредитор которых решит уступить долг третьему лицу за меньшую сумму. Документ направлен и на совершенствование баланса защиты интересов кредитора и должника.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что государственная компания «Почта России» просит выделить около 85 миллиардов рублей из бюджета на создание сети специализированных центров торговли и услуг на базе почтовых отделений. 

Читайте также: Почему россиянам не дают кредит и ипотеку под 2-3% годовых

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Поправки в ФЗ-214 помогут заработать частным инвесторам
Состояние богачей превысило резервы ЦБ и все накопления россиян
Москва лидирует по количеству сделок с ипотекой по итогам 1 кв. 2018 г.
По суточному объёму транзакций DASH обошла Bitcoin Cash и Litecoin
Ли Сяолай ушел из блокчейн-фонда Hangzhou Xiong'An
Из-за политики: большинство российских бизнесменов хотят продать активы
Европа проведёт зиму без "Северного потока-2"
Аналитик Мильчакова объяснила, каких изменений стоит ожидать от курса валют