«Мегафон» планирует внедрять услуги на базе блокчейна

«Мегафон» контролирует «Кометрику», но у него есть и партнеры – люди из команды разработчиков блокчейн-технологий, участвовавшей, в частности, в проектах Минэкономразвития и правительства Москвы.

По словам представителя «Мегафона», компания «Кометрика» будет развивать продукты и услуги, так или иначе связанные с блокчейном. Они будут связаны с IoT (интернетом вещей), автоматизацией бизнес-процессов, финансами и юриспруденцией.

Например, «Кометрика» планирует создать систему, в которой информация с различных датчиков будет переноситься в смарт-контракты (реализуются только при выполнении определенных условий).

По словам представителя «Мегафона», это решение адресовано ритейлерам и логистическим компаниям. Система позволит отследить, выполнены ли сроки доставки, поддерживалась ли нужная температура в грузовике-рефрижераторе, и, соответственно, автоматически выставлять штрафы при несоблюдении требований.

Помимо этого, представитель оператора говорит о решениях для ЖКХ, позволяющих получать информацию о коммунальных услугах и оплачивать их, системах проведения платежей, факторинговых операциях и оформлении закладных.

В перспективе системы «Кометрики» упростят работу юристов – позволят быстро оформлять документы и оперативно обмениваться ими с судами. Интерес операторов к сервисам на базе блокчейна аналитики считают вполне объяснимым: традиционные услуги сотовой связи в России одни из самых дешевых в мире и доходы от них практически не растут.

Поэтому операторы ищут пути диверсификации бизнеса: предлагают клиентам новые медийные и финансовые продукты, инвестируют в киберспорт, присматриваются к телемедицине.

Провинциалы просят вернуть продажу «пивка» на АЗС

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минфин планирует купить валюту на 257 млрд рублей
Расходы на блокчейн в мире к 2021 году составят $9,2 млрд
Новости за 31 марта - 1 апреля
Москва построит 5,6 млн кв. м. жилья рядом с МЦК и Большим кольцом метро
VeThor и VeChain: много разного, но оба падают
Минпромторг предложил вывести пиво из-под понятия алкогольной продукции
Минздрав потребовал введения акцизов на электронные сигареты
Представители пивоваренной отрасли предложили повысить крепость пива