Медведев предрек точечные изменения в Конституции России

Зампред Совбеза Медведев допустил точечные изменения в Конституции России

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Конституция России — консервативный документ, однако ее «точечные изменения точно будут». Об этом заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев на встрече со школьниками и студентами, пишет РИА Новости.

Он также допустил, что могут возникнуть ситуации, когда произойдут настолько сильные общественные изменения, которые потребуют не просто новую редакцию основного закона или отдельные правки в него, а принятия новой Конституции. «Но сейчас таких условий нет, и надеюсь, что таких условий и не будет, потому что, говоря простым языком, это как правило, следствие революций», — подчеркнул Медведев.

Во время общения со школьниками политик также заявил, что за 30 лет Конституция России доказала свою работоспособность, но это не означает, что все идеально. Он объяснил, что в некоторых случаях нормы основного закона требуют использования актов другой силы.

Ранее председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что поправки в Конституцию России нельзя вносить «нажатием одной кнопки». Она отметила, что очень многое в документе зависит от каждого слова и знака. Легкого пути внесения изменений в этот закон быть не должно, добавила спикер Совфеда.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников выразил мнение, что Конституция России в ближайшее время не будет нуждаться в изменениях. По его словам, после принятия документа в 1993 году многие говорили о том, что скоро понадобится новый основной закон, однако вариант, дополненный в 2020 году поправками, работает до сих пор.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Руководство лицея в Москве прокомментировало "справки для туалета"
Россиянину грозит тюрьма за покупку пуговицы
Чиновники бедного села в Бурятии купили карету
Правительство России расширило перечень недружественных иностранных государств
Стало известно о погибшем в массовом ДТП под Севастополем
Военкор раскрыл подробности продвижения российской армии в ДНР
Володин отреагировал на планы поставок Украине оружия с ядерным компонентом
Россия запросила заседание СБ ООН по подрыву «Северных потоков»