Латвийский министр призвал не искать русофобии в реформе образования

По словам министра, он не является противником русского языка, однако выступает против его самодостаточности в Латвии. Пунтулис понимает стремление части граждан донести до русскоязычного населения свою позицию на том языке, который был бы им понятен. Но он выразил опасение, что любое подобное обращение лишний раз способствует укреплению статуса русского языка. 

Пунтулис также сомневается, что «живущий здесь человек, не зная латышского языка, мог чувствовать себя абсолютно комфортно». 

Напомним, в рамках латвийской реформы образования в стране предполагается радикальное сокращение преподавания в школах на русском языке. Старшеклассники будут полностью переведены на обучение на национальном языке. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что в мае в социальных сетях латвийцы начали активно обсуждать празднование Масленицы. Недовольные популярностью русского праздника начали высказывать различные опасения. Националисты приравняли Масленицу к «чужим праздникам».

Читайте также: Прибалтику в 2020 году ждет катастрофа

Латвия: «Русские должны знать свое место»

Почему в Латвии не устроили Майдан

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Яровая придумала закон о запрете "возбуждающих детей" сайтов
Украинцы пригрозили немцам за визит в Крым
Эрдогану не понравился призыв Москвы вернуть Сирии захваченные территории
США выдвинули России условия для восстановления отношений
Под "Кинжал" создали истребители-убийцы авианосцев
Макрон сообщил Путину, что принимает приглашение на День Победы
Трамп: надежность стены на границе с Мексикой проверяли скалолазы
Япония готова объявить чрезвычайную ситуацию из-за коронавируса