Крупнейший мобильный оператор восстановил связь в Крыму


Компания «К-Телеком» (бренд Win-mobile) восстановила мобильную связь на Крымском полуострове после перебоев, начавшихся с отключением электроэнергии. Об этом сегодня сообщил руководитель «К-Телекома» Владимир Зайцев.

«Мы связь восстановили, но продолжаем работу по анализу проблемы, чтобы избежать повторения подобного в будущем», – сказал он.
При этом Зайцев подчеркнул, что причина отключения мобильной связи вместе с прекращением поступления электроэнергии непонятна. «Есть предположение, что падение электроэнергии спровоцировала, возможно, авария на элементе транспортной сети. При этом массовый блэкаут вызвал шквальный рост нагрузки на сеть, когда все бросились друг другу звонить и спрашивать. Есть подозрение, что элементы сети могли просто не выдержать подобной нагрузки», – добавил он.
По словам Зайцева, восстановление связи – процесс не быстрый, это делается поэтапно. Точное время, затраченное на эту работу, он не назвал. Руководитель компании также добавил, что абонентам некоторые звонки все-таки удавалось осуществить. Кроме того, мониторинговая система «К-Телекома» не зафиксировала перебоев с передачей данных по мобильному интернету. «По всем симптомам была очень высокая нагрузка на сеть, она и сейчас продолжается. Мы видим, она ещё достаточно высокая. Постепенно входит в нормальное русло», – заключил он.
Компания для выявления проблем привлекала к работе специалистов, включая производителей оборудования. Результаты могут быть известны в течение нескольких дней.
Масштабное отключение электроэнергии в Крыму произошло сегодня около 15.00. Причиной стала аварийная ситуация на подстанции «Тамань» в Краснодарском крае. В результате без света остались около 2,5 млн человек в Республике Крым, Севастополе и на Кубани. В течение часа специалисты «Россетей» смогли восстановить работу энергомоста в Крым, после этого началось постепенное подключение потребителей к энергоснабжению.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Симферополе на набережной Салгира сделают большую "зачистку"
12 декабря в Симферополе пройдет общероссийский день приема граждан
Аэрофлотский и Комсомольское завтра останутся без воды
В Симферополе задержали группу лиц, которые вымогали деньги у предпринимателя
Закон об обязательном страховании участников квестов и ролевых игр может появиться в России
Ялтинцы устроят в День России танцевальный флешмоб
Крымские спасатели за воскресенье оказали в горах помощь семи туристам
Молодежь должна отказаться от образа жизни родителей