Космические технологии могут покончить с морским браконьерством

По словам инженеров «Российских космических систем», их изобретение способно положить конец браконьерскому промыслу морской рыбы. Спутники будут отслеживать морское пространство и передавать в центр мониторинга информацию о том, где находится браконьерское судно, сколько рыбы браконьеры поймали и куда направляются.

Специалисты РКС заверили чиновников, которые ведут борьбу с незаконны промыслом в море, что отечественная система контроля за добычей морепродуктов во многих отношениях лучше иностранных аналогов. Она, например, может контролировать больше параметров, чем зарубежные аналоги.

Нет информации о том, сколько средств инвестировали в создание этой системы, но она должна быстро окупиться. По данным Счетной палаты, за рубеж из России по контрабандным каналам уходят рыбопродукты на сумму 15-30 миллиардов рублей.

Фото: Роскосмос

Читайте также:

Космические технологии приходят в наш быт

Космические бомбардировщики — путь от мечты…

«Кузнечики» обскачут «Протоны» Роскосмоса?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Глупеем ли мы с возрастом
Ученые: огромное количество разных вирусов постоянно падают на Землю
Ученые предупредили мир: Солнце начало резко остывать
"Эффективные менеджеры" довели космос до ручки
Сибирскими учеными разработан "чудесный порошок" для очистки рек
Ученые NASA заявили о возможности превращения камней на Луне в воду
Исследователи обнаружили в Антарктиде таинственный вход в пещеру
В институте философии РАН изучили "зло" и "существование ада"