Копите или голодайте: россиян готовят к взлету цен на еду

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Чтобы оценить последствия проекта, который предлагает Минпроторг, представители Министерства сельского хозяйства направили производителям соответствующее письмо. Об этом сообщает «РБК».

Сейчас оборудование поставляют из-за рубежа по нулевой ставке таможенной пошлины. Теперь предлагается уравнять ее с конечной ставкой по обязательствам ВТО. Она значит, что она вырастет на 3%, а в некоторых случаях и на 10 %, в зависимости от вида машин и их назначения.

Такие меры помогут поддержать отечественного производителя и наладить разработку и выпуск оборудования для пищевых производств в стране, считают в Минпроторге. Сейчас доля импортной техники составляет 70%. По проекту Министерства, к 2030 году практически такое же количество (62%) на рынке должна занимать российская.

Однако компании с чиновниками не согласны. Они заявляют о том, что большинство предприятий зависит от зарубежных поставщиков, так как российских аналогов машин попросту нет. Для того, чтобы возобновить выпуск качественного оборудования для заводов, нужно проводить реформы внутри страны, считают производители. 

ФСБ захотела знать еще больше о своих сотрудниках

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Глеб Никитин вошел в десятку лучших губернаторов России
Вылеты даже на Марс: в Крыму заработал супераэропорт "Симферополь"
"Угнал, и что криминального?!": мужчина "вернул" свое авто у приставов
СМИ: россиян предлагают переселить в деревянные избы
В Казани рыба переедет в новый водоем
В Департаменте образования Москвы рассказали о "Российском движении школьников"
Житель Калининграда сделал ложное заявление о краже, чтобы проконтролировать работу полиции в выходн...
В Оренбурге пенсионер умер на сцене цирка