Климкин рассказал об успехах Киева в борьбе с ИГ* и обвинил Россию

Павел Климкин. Архивное фото

«Лечу в Кувейт на министерское заседание мировой коалиции по борьбе с ИГИЛ. Из-за российской агрессии наш вклад несколько скромнее, чем мог бы быть, но достойный», — написал дипломат в Twitter.

Прилетев в Кувейт, пан Климкин очень быстро повстречал друга Украины. «Обычный гражданин Кувейта подходит в отеле и говорит: «Я слежу за вашей борьбой с РФ и желаю Украине успеха. Хотел просто пожать руку». Приятно, что у нас много друзей», — сообщил министр опять же в Twitter.

Сегодня в Эль-Кувейте открылся саммит Международной коалиции по противодействию деятельности ИГ. На мероприятии председательствует глава МИД Кувейта Сабах аль-Кхалид аль-Хамад аль-Сабах и госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Напомним, в начале февраля Павел Климкин потребовал от Евросоюзе сохранения санкций против России. Как пояснил Климкин изданию Rheinische Post, «санкции должны остаться в силе», поскольку их эффективность невозможно отрицать.

По его словам, даже частичная отмена ограничительных мер будет воспринята российскими властями как «слабость Запада и приведет к расколу Европы».

Климкин сделал такое на фоне сообщений, что премьер-министры двух немецких земель выступили за поэтапную отмену санкций ЕС против России.

Политики высказались о санкциях как о «мертвой лошади» и сошлись во мнении, что украинский кризис нельзя урегулировать с помощью «символической политики, за которую приходится расплачиваться немецким предприятиям».

*Организация запрещена в России

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: