Stratfor: НАТО в Черном море уперлось в «русскую стену»

Военные зарубежные корабли, которые находятся в Черном море для поддержания порядка и поддержки Украины находятся под постоянным контролем российских властей. Во время своего последнего захода в Черное море 19 января эсминец ВМФ США «Дональд Кук» посетил грузинский порт Батуми, но каждое действие экипажа и маневры в море были под наблюдением военных судов России. В декабре прошлого года этот регион посетило и британское гидрографическое судно «Эхо». Британское военное присутствие в Черном море открыто увязалось с инцидентом в Керченском проливе, и министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон поднялся на борт украинского фрегата.

Операции в Черном море НАТО проводила и раньше, но особое значение они приобрели после разрыва отношений России и Украины. Корабли НАТО вряд ли напрямую бросят вызов российским ограничениям свободы судоходства, войдя в Азовское море сквозь Керченский пролив. По Конвенции Монтрё присутствие НАТО строго ограничено, накладываются рамки на количество военных кораблей нечерноморских государств и продолжительность их присутствия.

Вооружение российского флота значительно лучше в черноморском бассейне, нежели у других стран. У России есть проецировать значительные силы посредством сухопутных ракетных систем и ВВС.

Читайте также:

СМИ: британские ВВС — самые грозные в мире на…

НАТО нарывается на случайное начало войны с Россией

НАТО выходит за рамки своего устава

 

Рожденные быть кумирами — Гороскоп дня

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Польше рассказали о желании подружиться с Россией
Опубликовано видео избиения украинской журналистки в прямом эфире
Британия объявила о тупике в переговорах с ЕС
США гарантируют политическое убежище венесуэльским чиновникам
Российские самолеты снова могут летать в Чехию
Экс-президент Киргизии вылетит в Москву с российской авиабазы
Помпео: Россия убила дюжину турецких военных в Сирии
FSP: США заподозрили Барселону в предательстве из-за визита Болсонару в РФ