Климатическое оружие: лидер КНДР развел тучи руками

Мало того что на вершине Пэктусана лежит глубокий снег, а температура не поднимается выше 20 градусов мороза, так вдобавок в тот день, на который Ким Чен Ын наметил восхождение, поднялась метель. Однако, как в восторге написали потом северокорейские СМИ, глава республики взял погоду под контроль: заставил тучи разойтись, метель — утихнуть, а солнце — воссиять на прояснившемся небе.

В сообщенях государственных газет КНДР говорится, что Пэктусан оказал лидеру республики «теплый прием», внезапным изменением погоды к лучшему продемонстрировав «свою радость при появлении прославленного правителя, которому подвластны силы природы».

Ким Чен Ын осмотрел расположенное на склоне Пэктусана поселение, приказав построить там новый отель для туристов.

В западных СМИ не впечатлились новой суперспособностью северокорейского лидера, но предположили, что его визит к вершине Пэктусана может предварять какое-то значительное для КНДР событие. Глава республики довольно часто посещает священную гору, но впервые сделал это зимой. За предыдущими восхождениями Ким Чен Ына следовали важные решения и действия, включая казни некогда высокопоставленных чиновников.

В ноябре 2013 года, посетив Пэктусан, глава КНДР вынес смертный приговор собсвенному дяде Чанг Сон-Таку. В апреле 2015 года после восхождения на вулкан также последовали казни.

СМИ не исключают, что нынешнее паломничество — это своего рода празднование успешного пуска межконтинентальной баллистической ракеты, состоявшегося 29 ноября.

Пэктусан (Пэкту) в Северной Корее называют «священной горой революции». В соответствии с местной легендой, на этот вулкан с небес спустился Хванун — отец основателя первого корейского государства Кочосон. В официальной биографии Ким Чен Ира говорится, что он родился около Небесного озера.

 

Фото по теме

9 Фото

Кто он Ким Чен Ын?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Умрут все: Ким Чен Ын "сварил" биологическое оружие
Глава МИД Турции рассказал, с чем связана напряженность в их отношениях с США
Эксперты выяснили количество ядерных ракет у Си Цзиньпина
Евросоюзу посоветовали брать пример с России
Получат ли жители Донбасса российские паспорта?
Лукашенко на совещании рассказал про "оборзевших в погонах"
Адвокат Трампа интересовался деятельностью Байдена на Украине
Российское посольство в Иране объяснило арест журналистки Юлии Юзик