Климатическое оружие: лидер КНДР развел тучи руками

Мало того что на вершине Пэктусана лежит глубокий снег, а температура не поднимается выше 20 градусов мороза, так вдобавок в тот день, на который Ким Чен Ын наметил восхождение, поднялась метель. Однако, как в восторге написали потом северокорейские СМИ, глава республики взял погоду под контроль: заставил тучи разойтись, метель — утихнуть, а солнце — воссиять на прояснившемся небе.

В сообщенях государственных газет КНДР говорится, что Пэктусан оказал лидеру республики «теплый прием», внезапным изменением погоды к лучшему продемонстрировав «свою радость при появлении прославленного правителя, которому подвластны силы природы».

Ким Чен Ын осмотрел расположенное на склоне Пэктусана поселение, приказав построить там новый отель для туристов.

В западных СМИ не впечатлились новой суперспособностью северокорейского лидера, но предположили, что его визит к вершине Пэктусана может предварять какое-то значительное для КНДР событие. Глава республики довольно часто посещает священную гору, но впервые сделал это зимой. За предыдущими восхождениями Ким Чен Ына следовали важные решения и действия, включая казни некогда высокопоставленных чиновников.

В ноябре 2013 года, посетив Пэктусан, глава КНДР вынес смертный приговор собсвенному дяде Чанг Сон-Таку. В апреле 2015 года после восхождения на вулкан также последовали казни.

СМИ не исключают, что нынешнее паломничество — это своего рода празднование успешного пуска межконтинентальной баллистической ракеты, состоявшегося 29 ноября.

Пэктусан (Пэкту) в Северной Корее называют «священной горой революции». В соответствии с местной легендой, на этот вулкан с небес спустился Хванун — отец основателя первого корейского государства Кочосон. В официальной биографии Ким Чен Ира говорится, что он родился около Небесного озера.

 

Фото по теме

9 Фото

Кто он Ким Чен Ын?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В британской школе для девочек запретили слово "девочки"
В поле не воин: Вашингтон теряет главных союзников
Всех критиков Порошенко объявили "врагами Украины"
Израиль нарушил договоренности с Россией, вовремя не предупредив об атаке на Сирию
В Британии заявили, что выход страны из ЕС обеспечит Путину победу над Западом
СМИ: президент Молдавии получил "анонимку" с предупреждением о подготовке покушения
Зеленский заявил о "войне Украины с Россией" и неизбежности переговоров
ФРГ вышлет двух дипломатов РФ из-за дела об убийстве соратника Басаева