Китайским туристам написали памятку «как выжить в России»

«Китайцы, как правило, очень добрые люди. Проблема с ними в том, что у них совершенно другая культура и они не понимают многого, что считается нормой у нас. Как и наоборот, кстати. Они бы и рады вписаться в общество и быть вежливыми, но главное для них — понять, как это. Работает это так: они пробуют что-то сделать и, если их никто не поправляет или никто на них косо не смотрит, решают, что это допустимо. Либо же повторяют то, что делает большинство», — следует из памятки.

Памятка предостерегает: в ресторане нужно заказывать персональную порцию, а не общую. В Китае подают большое блюдо и оттуда каждый себе кладет еду.

В Китае принято оголять живот, к этому в стране относятся с пониманием — так они охлаждают тело в сильную жару. Создатели брошюры, ссылаясь на погоду в России, советуют ходить в плотно застегнутой куртке, однако не забывать снимать её в помещении.

Ещё китайских туристов призывают к тишине, после 11 вечера не стоит даже разговаривать в коридорах гостиницы, советуют составители брошюры.

«В России очень уважают крепкий спокойный сон, потому что он ведёт к долголетию», — следует из памятки.

Китайцам советуют торговаться при покупке сувениров, но без особого азарта и только в туристических зонах.

Чересчур спокойные лица россиян памятка объясняет признаком вежливости.

«Мы дружелюбны, но чуть иначе», — говорится в брошюре.

Также памятка напоминает, что в России уважают личное пространство, поэтому лучше попросить уступить дорогу, нежели коснуться человека. В Китае привычны тесные контакты, так как в стране много людей и они просто привыкли к этому.

Напоследок, авторы памятки предостерегают, что необходимо спрашивать разрешение на фотографию и соблюдать порядок в очереди.

Они также пояснили, что не включили в список «чавканье и рыгание за едой», так как эта традиция постепенно уходит из Китая и присуща лишь провинции.

Памятку разработал один из популярных российских сервисов бронирования. Они посчитали необходимым создать информационную брошюру для китайских туристов, так как количество туристов из этой страны с каждым годом растёт.

Памятку можно скачать и носить с собой или повесить в отеле, отмечают создатели брошюры.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, как путешествовать в Китай. Китайским туристам написали памятку как правильно себя вести в России. Составители памятки считают, что это поможет туристам понять общество и нашу культуру и не попадать в казусные ситуации. Существует большая разница между поведением в Китае и в России.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, как путешествовать в Китай.

Фото: Oleg Afonin

Читайте также:

Путешествия по России — удел богатых?

Секрет бизнеса: Как Россия попала в Топ-10 самых посещаемых стран

«Китайская кухня — это не только червяки»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российская пенсионерка заманила первоклассницу в квартиру и надругалась над ней
Минобороны заявило о продвижении Тихоокеанского флота в районе Угледара
Стрелков ответил на приглашение Пригожина пойти в штурмовики ЧВК «Вагнер»
Совет Федерации одобрил закон о штрафах за дискредитацию всех участников СВО
Названы главные опасности при поджоге сухой травы
Аксенов заявил о возобновлении движения на «Тавриде» в районе ЧП на полигоне
Россиянка капала горячим воском на двухлетнего сына и попала в психбольницу
В районе Работино сбили украинский Ми-24