Эксперты обсудили взлет безработицы до 15%

«Есть безработные, которые определяются, как безработные либо через их регистрацию в официальных структурах — например, в службе занятости — либо путем социологического опроса. Но есть еще люди — незанятые»,- поделился с Pravda. ru заместитель заведующего кафедрой труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков.

«Это — люди, которые не являются безработными, но являются незанятыми (то есть они нигде не работают, но работу и не ищут). Так вот, среди считающихся незанятыми, весьма вероятно, есть множество «самозанятых». То есть они на самом деле чем-то занимаются, у них есть какой-то доход, но они его не хотят афишировать»,- отметил профессор.

«Они его не хотят придавать огласке, по той причине, что если они его будут афишировать, они будут вынуждены официально зарегистрировать этот доход и платить с него налоги. Иначе они рискуют оказаться под преследованием из-за того, что их могут обвинить в незаконном предпринимательстве»,- считает доктор экономических наук.

«Есть статистика о численности людей трудоспособного возраста. Если взять численность населения до 72 лет, вычесть из этого сколько занято в экономике и сколько у нас официально безработных, то всё остальное — это будут незанятые люди. Видимо, это и есть 18 миллионов — вот эта цифра»,- отметил он.

Читайте также:  Число погибших при ракетном ударе ВСУ по Белгороду снова выросло

«Росстат руководствуется жесткими документами, которые идентифицируют безработного, учетными единицами, которые четко вычисляются. Этот депутат терминологический квалифицирует самозанятых как безработных. Это неправда. Самозанятый — это не аналог безработных»- рассказала Pravda. ru руководитель Центра социально-трудовых исследований Риорита Колоскова.

«Цифры депутата близки к сведениям о количеств индивидуальных предпринимателей, но он сложил в кучку, сложил, например, дам, которые находятся в отпуске по уходу за детьми и тех, кто имеет собственное дело — и получил эти 18 млн», — добавила заслуженный работник, академик Академии социальных наук.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Кремль прокомментировал работу по ситуации вокруг Калининграда
Минздрав отреагировал на данные ООН о пятом месте России в мире по ВИЧ
Умер экс-депутат Госдумы от ЛДПР Мусатов
Постпред Крыма предостерег Грецию от передачи Украине комплексов С-300
Российские подростки пытались изнасиловать мальчика палкой и бросили его в яму
Правозащитница заявила о гибели детей от истощения в петербургском ПНИ
Львова-Белова обратилась в прокуратуру и МВД по сигналу девочки о помощи
ВСУ обстреляли здание монастыря в приграничном российском поселке