Китай протестирует 100 беспилотных электробусов Baidu

«Управляемый последней версией системы Apollo 3.0 («Аполло 3.0″, разработанная Baidu общедоступная платформа для беспилотных автомобилей) автономный автобус Apolong в скором времени появится на дорогах Китая и за рубежом», — заявил Ли.

Глава Baidu также отметил, что к настоящему моменту всего было произведено 100 единиц таких автобусов. Старт их коммерческой эксплуатации запланирован в Пекине, Шэньчжэне, новом районе Сюнъань в провинции Хэбэй, городе Ухань и Пинтане.

Автобусы будут вмещать в себя 14 пассажиров. При этом на улицах Японии первые беспилотные автобусы появятся уже в 2019 году. Автобусы Apolong оснащены автопилотом Apollo четвертого уровня — он может взять полностью на себя управление автобусом при определенных условиях.

Транспортные средства способны самостоятельно выполнять такие операции, как обгон и поворот. На начальном этапе эксплуатации автобусы в основном будут использоваться в туристических местах, на территории аэропортов и в других закрытых зонах.

Между тем, в китайском Шэньчжэне беспилотные автобусы планируется запустить уже предыдущего года. На первом маршруте протяженностью 3 км будет 10 остановок. В разработке принимали участие ряд компаний, в числе которых Huawei.

«2018 год — это год коммерциализации беспилотных транспортных средств на территории Китая, — сказал Ли. — По количеству сошедших с производственной линии автобусов Baidu можно судить о том, что развитие автономного вождения сделало большой шаг вперед, обеспечив поднятие всей отрасли на новый уровень — с «нуля» до «одного».

Во Владивостоке замечен личный самолет Ким Чен Ына

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мавроди похоронили в закрытом гробу. Заслужил
"Газпром" признал, что не обойдется без Украины. Но лучше ей от этого не будет
Китайца арестовали в Японии за операции с криптовалютами
Доллар потерял 80% своей цены за 20 лет: исследования
Кто прав нефтяные монополисты или независимые АЗС?- мнение
Алтайский завод будет поставлять в Узбекистан вагоны
Россия избавилась от угрозы дефолта и шантажа финансовыми санкциями
"Мы в руках Путина": что говорят в Европе о газовом кризисе