Китай начинает строить вторую Великую стену

Целью данного сооружения является противодействие проникновению экстремистов из-за пределов страны. Как пояснил губернатор Синьцзян Шохрат Закир, пограничные меры усилены с помощью новейших технологий для создания новой «великой стены», чтобы «районы провинции оставались абсолютно безопасными».

Отмечается, что эта провинция часто подвергается нападениям боевиков. Пекин обвиняет в эскалации насилия в Синьцзяне исламистских экстремистов и сепаратистов, некоторые из которых якобы имеют тесные связи с радикальными группировками, находящимися за пределами страны.

«Правда.Ру» ранее писала о том, что Китай сейчас оказывается в кольце весьма сложных конфликтных ситуаций, каждая из которых подпитывается Соединенными Штатами: Корея, Южно-Китайское море, Бирма, противостояние с Индией в Индийском океане и в Гималаях, внутренние проблемы, сепаратистские движения в Гонконге, Синьцзян-Уйгурском автономном округе и так далее. Поэтому усиление пограничных мер с точки зрения властей более чем оправдано.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: ядерные центры США работают, как никогда ранее
На Украине представили всех виновных в "сдаче" Крыма
Раскрыты подробности о связях Березовского с британскими спецслужбами
Кандидат в президенты США выступил на фоне карты России
Еврокомиссия заявила о готовности к "жесткому" Brexit 12 апреля
Госдума тайно вела переговоры с украинской партией "Слуга народа"
Украина заняла первое место по потоку иностранных граждан в РФ
Полтысячи украинцев стали новыми инфицированными коронавирусом