«Кит» потопит авианосец: в России огласили силу самой мощной торпеды

«Торпеда наша 65-76А калибра 650 миллиметров — самая мощная в мире. Ни у кого таких аналогов нет. Одним изделием можно потопить авианосец», — заявил Тихонов. Он добавил, что на Западе нет торпед больше 533-го калибра.

Противокорабельная тепловая дальноходная самонаводящаяся торпеда «Кит» создана в середине 1980-х годов. На вооружение ее приняли в 1991 году. Она является модификацией торпеды 65-76, доработанной для применения с атомных подводных лодок ВМФ России третьего поколения.

Стрельбы этими торпедами проводились, в частности, с подлодок проектов 945 «Барракуда» (впоследствии этот проект стал основой для «Щуки-Б») и 949А «Антей».

Ее длина составляет более 11 метров. Максимальная скорость хода — 50 узлов (1 узел равен 1852 метрам в час). Максимальная дальность хода — 100 км.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в России ведутся работы, направленные на нейтрализацию американской стратегии «Быстрого глобального удара». Пентагон признал наличие у России беспилотной подводной лодки, способной нести мощный ядерный боеприпас.

При ликвидации противника за 48 часов США ставят на высокоточное оружие — гиперзвуковые снаряды, выпущенные из орудий надводных кораблей, а также на удар через ядерную триаду неядерными снарядами. Но самолеты еще надо поднять в воздух, против МБР есть эффективные средства ПВО, а вот подводный флот наиболее неуязвим. На его развитие и делает ставку Россия, как выясняется из доклада Пентагона.

Также «Правда.Ру» сообщала, что американские военные пришли к выводу: российский подводный плавательный аппарат «Статус-6» с ядерной боеголовкой мощностью до 100 мегатонн — это вызов, на который у США нет ответа.

Старший научный сотрудник по программам защиты института Heritage Foundation, офицер ВМС США в отставке Томас Каллендер пояснил, что с учетом максимальной скорости «Статуса-6» более 29 метров в секунду и глубину погружения более километра, это «трудная цель для уничтожения с помощью действующего оружия».

Каллендер приходит к выводу, что «если бы российская торпеда находилась вблизи своей максимальной глубины, основное оружие ВМФ не смогло бы достичь и ликвидировать ее».

Новое ОРУЖИЕ России: Статус-6 вгонит США в «судный день»

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

оружие

снаряд

Россия

авианосец

вооружение

ядерное оружие

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Названа пряность, которая помогает похудеть
Пальмы в Сибири: куда эмигрировала русская зима?
Академик Петр Витязь: "Моя любовь – машины"
Ученые назвали цивилизацию, на столетия опередившую в развитии другие
"Армату" отправят на проверку северным сиянием
Ученые научились редактировать ДНК младенцев внутри матки. Зачем?
Ученые Роскосмоса выяснили, когда Солнце полностью сожжет нашу планету
Нобелевского лауреата лишили званий из-за сомнений в уме чернокожих