Изобретены «чернила» из бактерий для 3D‐печати кожи и органов

Фото: upload.wikimedia.org

В настоящее время на 3D-принтерах «печатают» сталь и искусственные кости, используя для этого порошкообразный металл. Но металл не подходит для изготовления гибких биосовместимых органов, таких, как, например, кожа.

Бактерии, которые используются для новых красок, называются Acetobacter xylinum. Они выделяют целлюлозу, которую можно использовать как матрицу для пересадки кожи или для покрытий биомедицинских механизмов, чтобы не допускать отторжения пересаженных органов.

Интересно, что в «живые» чернила можно добавить любые бактерии. Это позволит использовать 3D-материалы максимально широко.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что специалисты из управления Дубая по делам здравоохранения считают, что развитие технологии 3D-печати может позволить пациентам создавать лекарства, выписанные им по рецепту, у себя дома.

Разработчики считают, что фармацевтам придется определять точную дозировку для каждой заготовки, которая будет использоваться для печати партий таблеток. Заготовки будут продаваться госпиталям, чтобы они печатали лекарства на собственном оборудовании. Это снизит риск изготовления поддельных препаратов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Google учится находить людей, звонящих в службу спасения
Как вывести тараканов с помощью смартфона
В пирамиде Хеопса ученые нашли тайную энергию
Стало известно, как именно "Армата" превосходит зарубежные танки
Ученые объяснили, почему ожирение делает людей глупее
Исследователи из Оксфорда разрабатывают технологию, заменяющую плохие воспоминания
Ртуть в снегах Аляски - что ждет планету в случае таяния ледников?
В Амазонии нашли следы поселений доколумбовой эпохи