Иран окончательно отказался от расчетов в долларах

Как сообщает Mehr, такое  решение распространяется на министерства, организации, компании и государственные ведомства Ирана.

Cоответственно, государственные учреждения должны будут использовать евро при составлении финансовой статистики и отчётов, а Центральному банку Ирана было поручено постоянно контролировать и сообщать о ставке иранского риала против европейской валюты. 

«Правда.Ру» ранее сообщала, что Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что сотрудничество Тегерана и Москвы и отказ от взаиморасчетов в долларах может изолировать США.

Об этом заявила пресс-служба иранского лидера.  Хаменеи подчеркнул, что страны способны «отразить американские санкции и изолировать Америку, отказавшись от доллара и заменив его национальными валютами в двусторонних и многосторонних операциях».

По его словам, российский лидер является сильной личностью, способной принимать ключевые решения. Хаменеи добавил, что «с Россией, как с супердержавой, можно сотрудничать в том, что касается больших действий, которые требуют решимости и настойчивости, и можно сотрудничать с ней логически».

Читайте также:

Лидер Ирана предложил Путину изоляцию США и обрушение доллара

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: