Инфекционист высказался о распространении свиного гриппа в России

Инфекционист Малышев назвал обычным преобладание свиного гриппа в России

Фото: Наталия Макарова / Коммерсантъ

В преобладании в России свиного гриппа нет ничего необычного, считает врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев. О распространении этого вируса он высказался в разговоре с «Лентой.ру».

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили «Ленте.ру», что случаи инфицирования свиным гриппом зафиксированы в 55 регионах России и он преобладает среди выявленных вариантов вируса гриппа.

«Уже было, что свиной грипп преобладал, и сейчас то же самое. Тут нет ничего странного, обычно так и бывает, какой-то грипп чаще всего ведет заболеваемость», — объяснил инфекционист.

В некоторых случаях, когда у лиц имеются различные фоновые заболевания, свиной грипп может протекать тяжело, предупредил он. «Поэтому надо вакцинироваться, пока есть возможность», — подчеркнул Малышев.

В целом, при свином гриппе не наблюдается каких-то отличительных симптомов, отметил врач. Они такие же, как при другом гриппе и целом ряде других острых респираторных вирусных инфекций.

При любых респираторных инфекциях симптомами являются интоксикация, головная боль, боль в мышцах и суставах, тошнота, рвота, плохой аппетит, а также температура и катаральные явления — кашель, насморк. При гриппе, как правило, интоксикация идет на первом месте

Николай Малышевинфекционист

С 29 ноября в Элисте введен карантин из-за угрозы распространения гриппа и ОРВИ. Ограничительные меры предполагают ввод запрета на все массовые мероприятия среди учеников, а также приостановку занятий в школах для детей с первого по девятый классы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ВКС России высокоточным ударом уничтожили до 100 бойцов ВСУ
В районе взрыва в жилом доме на Сахалине объявили траур
Стала известна причина смерти женщины в московском парке «Остров мечты»
В Петербурге оставшийся с бабушкой мальчик выпал из окна третьего этажа
На выезде из Ростова-на-Дону в сторону Таганрога восстановили движение
В России оценили сценарий с экстрадицией Пригожина в США
В Кремле оценили позиции российской власти после попытки мятежа
МВД захотело обязать мигрантов подписывать «соглашение о лояльности»