Independent: как и почему Россия с Китаем размажут Америку

Фото: mil.ru

По сути, Запад больше не может полагаться на былое стратегическое преимущество, хотя авторы доклада «Соотношение вооружённых сил — 2018» считают, что война между великими державами не является чем-то неизбежным.

Но сегодня Вашингтон, Москва и Пекин «ведут систематическую подготовку к конфликту», считают аналитики. Тот же Китай в 2020-м получит на вооружение ВВС многоцелевой истребитель «Чэнду J-20», в результате чего США потеряют монополию на малозаметные самолёты.

А выпуск первого эсминца типа 055 показывает, что КНР получила возможность развернуть свои силы на большом расстоянии, в том числе у европейских берегов.

Со своей стороны, Россия «получает преимущество» благодаря «опыту настоящих боевых действий, полученному в Сирии и на Украине». Напомним, ранее авторы National Interest утверждали, что Россия сможет использовать современное вооружение в гипотетической войне против Китая. Как пояснил  Кайл Мизоками в своем материале, в подобном (пусть и маловероятном) столкновении Россия будет использовать истребитель пятого поколения Су-57, стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95, сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности Ту-160, многоцелевой сверхманевренный истребитель четвертого поколения Су-35 и танк Т-14.

Ранее исследовательская служба конгресса США подготовила документ о последствиях изменений международной обстановки для обороны государства. В первую очередь при  пересмотре оборонной стратегии эксперты намерены учитывать потенциальную возможность крупномасштабного конфликта с такими странами, как Россия и Китай.Американские эксперты заявили, что мировой порядок изменился, и на смену однополярной системе во главе с Соединёнными Штатами, существовавшей около 25 лет, пришла «конкуренция между тремя основными державами — США, Китаем и Россией».

По мнению военных теоретиков армии США, конфликт с этими странами может вылиться в масштабные операции с применением крупных общевойсковых и танковых соединений. То есть вопрос о том, будет ли третья мировая война, практически решен.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Вой, приятный нашему слуху: в битве за Иерусалим выиграет Москва
СМИ сообщили об очередной проблеме в американской армии
МИД РФ назвал по имени причину обострения в Донбассе
Порошенко решил не злить народ и отдохнуть на Украине
У Киева есть секретный план по Азовскому морю. Удар будет неотразимым?
Кремль: вопрос о встрече Путина и Трампа никто не ставит
Глава МИД РФ: север Афганистана может стать новым плацдармом для ИГ*
Макрон считает, что Россия не долго будет дружить с Китаем