Госдума запретила школьникам использовать телефоны на уроках. Что это значит?

Госдума приняла закон, запрещающий школьникам пользоваться телефонами на уроках

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Госдума одобрила в окончательном чтении законопроект о запрете на использование школьниками телефонов на уроках. По мнению депутатов, это может повысить авторитет педагогов, а также позволит учащимся больше общаться в классе. Теперь законопроект должен получить одобрение Совета Федерации.

Запрет на телефоны на уроках связан с повышением авторитета педагогов

В карточке документа, опубликованного на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД), говорится, что соответствующие изменения будут внесены в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Согласно пояснительной записке к законопроекту, реализация этого положения позволит повысить авторитет педагогической профессии. «Законопроектом усиливается главенствующая роль педагога в процессе обучения и воспитания в образовательной организации», — говорится в документе.

Материалы по теме:Обязательные и дополнительные предметы ЕГЭ в 2024 году.Какие экзамены выбрать для сдачи?4 декабря 2023«Я вобью осиновый кол в могилу генетики»Как любимец Сталина и Хрущева чуть не погубил советскую науку18 ноября 2023

Отмечается, что благоприятные условия для педагога связаны с соблюдением дисциплины со стороны школьников. Так, будет запрещено использовать на уроках средства связи. Исключением станут предусмотренные образовательной программой случаи, в которых необходимо будет обратиться к электронным ресурсам, а также ситуации, связанные с возникновением опасности жизни или здоровью обучающихся и сотрудников образовательной организации.

Автор идеи высказалась о хранении телефонов и исключительных случаях

Соавтор законопроекта, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила, что место хранения техники будет определять не Госдума, а профильное министерство. По ее словам, представители министерства внимательно изучат мнение родительского, экспертного сообщества и пропишут единые нормы, которые можно будет рекомендовать школам. «В законе нельзя прописать: «хранить в ячейке, в тапочке, у входа или у выхода». Федеральный закон имеет рамочные отсылочные нормы», — объяснила она.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Останина также добавила, что в исключительных случаях телефоны запрещать не будут. «Предположим, у ребенка хроническое заболевание, его нельзя лишать возможности пользоваться телефоном. Это совершенно очевидно. Эти вещи надо предвидеть. Также иногда и сам педагог просит что-то снять на телефон, какой-то QR-код, и это нормально», — добавила она.

Общий запрет на использование телефонов на уроках был введен в 2022 году

Министр просвещения России в августе 2022 года заявил, что с 1 сентября запрещается использование мобильных телефонов во время уроков. По его словам, телефонами школьникам нельзя пользоваться согласно новым санитарным правилам. Подобное правило в образовательных учреждениях введено для того, чтобы смартфоны не отвлекали детей от занятий, объяснил министр. Тогда отмечалось, что с родителями школьники могут связываться на переменах.

Материалы по теме:«Пропасть в технологиях становится все больше»Почему развитие ИИ дает России шанс выиграть в мировой конкуренции?23 ноября 2023По всему миру начался кадровый голод.Как нехватка опытных и умных работников угрожает экономике России?3 декабря 2023

«Я неоднократно говорил о моей дочке. Вот она сейчас в 7-й класс идет, сын идет в 1-й класс. У нее не было мобильных телефонов до 14 лет. И от этого она хуже учиться не стала. В 14 лет появился мобильный телефон кнопочный. Но ни смартфонов, ни социальных сетей, которые зачастую отвлекают и негативно формируют ребенка — этого нет», — рассказывал тогда он.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российским полицейским запретили улыбаться и есть фастфуд
Отпущенные россиянином сторожевые алабаи набросились на ребенка
У владельца сгоревшего хостела нашли еще один объект с нарушениями в Москве
Площадь принесшего дымку в Москву пожара в Рязанской области увеличилась вдвое
В Госдуме отреагировали на переговоры Зеленского с Эрдоганом
Российский подросток погиб из-за удара молнии в шалаш
В Крыму отреагировали на атаку беспилотников ВСУ на Севастополь
В России высказались о готовности к переговорам с Украиной