Глава «Росатома» сообщил о риске атомной аварии на Запорожской АЭС

Глава «Росатома» Лихачев заявил о риске атомной аварии на Запорожской АЭС

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

На регулярно подвергающейся обстрелам со стороны Украины Запорожской АЭС (ЗАЭС) есть риск атомной аварии. Об этом в понедельник, 21 ноября, журналистам сообщил глава «Росатом» Алексей Лихачев заявил. Его цитирует «Интерфакс».

По его словам, Киев считает допустимым небольшой ядерный инцидент. Как считает гендиректор госкорпорации, авария может стать прецедентом, который навсегда изменит ход истории.

«За выходные не менее 30 прилетов. Бьют по хранилищу отработавшего ядерного топлива, по спецкорпусу, по транспортным магистралям, повреждены резервные дизель-генераторы», — сообщил Лихачев.

Ранее 21 ноября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия призывает все страны мира использовать свое влияние, чтобы Вооруженные силы Украины прекратили обстрелы ЗАЭС. Он отметил, что сложившаяся ситуация должна вызывать крайнюю обеспокоенность Международного агентства по атомной энергии.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Обнаружен интересный эффект слова "спасибо"
900 тысяч гостей посетили курорт "Роза Хутор" в летнем сезоне-2018
Медведев сравнил просьбы Украины об оружии с расстройством пищевого поведения
Минобороны заявило об «ударе возмездия» после атаки ДРГ на Брянскую область
Власти отреагировали на сообщения о разрушающемся в российском поселке мосте
Все военнослужащие России смогут стать миротворцами
В Госдуме назвали сроки рассмотрения инициативы по изменению высшего образования
В Москве заработали дополнительные пункты обогрева для бездомных людей