Генерал МВД Умнов заявил о невиновности по взяткам на 65 миллионов рублей

«Ъ»: экс-глава ГУ МВД по Петербургу генерал Умнов отверг обвинения в получении взяток

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Бывший начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал Сергей Умнов категорически отверг обвинения в получении взяток на 65 миллионов рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

После предъявления обвинения в коррупции генерал заявил о непричастности к совершению преступлений. Его защита настаивает, что средства, поступающие в фонд содействия программам ГУВД, тратились на нужды полиции. Следствием за 11 месяцев работы не найдено подтверждения вины генерала, отмечают его адвокаты. Бизнесмены, которые, по мнению следователей, были взяткодателями, заявляют, что спонсировали работу петербургской полиции, а не ее начальника.

Из предъявленного Умнову обвинения следует, что с 2013 по 2019 год он собирал деньги с коммерческих регистрационно-экзаменационных отделений санкт-петербургского УГИБДД. В созданное им коррупционное ОПГ входили, по версии Следственного комитета России, генерал-майоры Иван Абакумов и Алексей Семенов, занимавшие должности заместителя петербургского главка по тылу и начальника регионального УГИБДД, а также руководитель правового отдела УГИБДД Елена Копьева.

Об ужесточении обвинения генералам МВД, находящимся под арестом с 2022 года, стало известно 10 мая. СКР переквалифицировал их деяния со злоупотребления полномочиями на получение взяток по 10 эпизодам от бизнесменов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Суд арестовал изрезавшего кухонным ножом российскую школьницу подростка
ФНС рассказала об эффективных методах сбора доказательств ухода от налогов
Российский школьник случайно застрелил друга из отцовского карабина
Российский пенсионер домогался девочки-подростка в кафе и довел ее до слез
Российский подросток ударил ножом школьника из-за ревности к однокласснице
Бывшего депутата Госдумы Пономарева заочно приговорили к 10 годам колонии
Стрелков станет электриком в колонии
Полиция обнаружила в клубе в Москве оружие и контрабанду в ходе проверки пропаганды ЛГБТ