Арестованный за SMS c фейками о ВС России колумбиец раскрыл содержание сообщений

Арестованный за фейки о ВС России колумбиец признался, что многие не верили его сообщениям

Фото: Nikolay Gyngazov / Globallookpress.com

Арестованный за рассылку SMS-сообщений с фейками о Вооруженных силах (ВС) России колумбиец Хиральдо Сарай Альберто Энрике раскрыл содержание посланий, тексты которых сочиняли зарубежные кураторы. Его слова в понедельник, 5 декабря, приводит RT.

Он отметил, что в его задачи входила установка специальной программы на закупленные телефоны. Он должен был держать их заряженными, остальную работу выполняли иностранные операторы. «Я видел, что идут какие-то отрывки, эсэмэски, ругань. Примерно в контексте: «Тебя обманывают, твой командир тебя обманывает, это все неправда, ты идешь на верную смерть»», — рассказал он.

При этом Энрике признался, что многие россияне не верили в это и резко отвечали на дезинформацию. «Люди ругались матом, что это все неправда, отстань от меня», — добавил иностранец.

О задержании гражданина Колумбии по обвинению в распространении фейков о российской армии сообщалось в апреле. Тогда же иностранец был заключен под стражу.

5 декабря Следственный комитет России сообщил о завершении расследования дела колумбийца. По данным следствия, в марте текущего года он разместил в торговом центре Москвы мобильные устройства, с которых абонентам российских операторов отправлялись ложные сообщения о действиях войск страны.

Читайте также:  Морпеха ВСУ отправили в колонию за покушение на убийство двух мирных жителей ДНР

Специалисты изучили переписку колумбийца с другими фигурантами дела. Выяснилось, что они работали на американскую организацию Digital Humanity, связанную с Агентством США по международному развитию. Группировка имитировала вмешательство Москвы в выборы президента США в 2020 году.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российский рефрижератор спас северокорейских рыбаков в Японском море
Сотрудника ГИБДД задушили во сне в российском регионе
Следователь МВД России отделался условным сроком за взятку в 500 тысяч евро
Следователи провели работу по выяснению мотива предполагаемой убийцы Татарского
Россиянин ударил полицейского кулаком по лицу и получил два года условно
Российский подросток насмотрелся видео про теракты в школах и решил повторить их
Бывший российский депутат скрыл от налоговой более 290 миллионов рублей
Российская пенсионерка в Петербурге подожгла фургон вместо военкомата