Чечня приобрела сделанные по пожеланиям военных бронемашины «Ахмат»

Кадыров сообщил о закупке «Ахмат-мобилей» для чеченских военных

Фото: @Kadyrov_95

Чечня приобрела бронемашины «Ахмат», собранные по пожеланиям военных, участвующих в спецоперации на Украине. Об этом сообщил в Telegram-канале глава республики Рамзан Кадыров.

«Несмотря на грузный вид, «Ахмат-мобиль» — это маневренные машины, которые выполняют важную задачу на поле боя — быстрое передвижение в городских условиях с максимальной безопасностью для личного состава», — написал Кадыров.

Он также показал кадры, на которых 20 бронемашин выстроены в ряд. Глава региона принял участие в смотре закупленной техники.

В начале июля стало известно, что в России создали «вдохновленный спецоперацией» бронеавтомобиль «Ахмат». По пожеланиям и рекомендациям военнослужащих, участвующих в спецоперации, была разработана простая в обращении и экономически доступная машина с колесной схемой 6 на 6. Первым проявил к ней интерес еще в апреле лично Рамзан Кадыров.

Впервые «Ахматы» демонстрировались на параде Победы в Грозном. Широкой общественности их планируют представить на форуме «Армия-2022». По словам военного эксперта Алексея Леонкова, главная задача «Ахмата» — «доставка десанта в полной экипировке к зоне боевых действий».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СК заставит судивших ветерана ответить за 500 000 штрафа
У владельца сгоревшего хостела нашли еще один объект с нарушениями в Москве
Названо число имеющих право на прибавку к пенсии работающих пенсионеров в России
Минобороны заявило о продолжении наступления на краснолиманском направлении
ВСУ обстреляли Донецк и Ясиноватую в ДНР
Российский офицер назвал количество сдавшихся в плен солдат ВСУ
Путин встретится с одним из лидеров парламентских партий
Беспилотник со взрывчаткой упал на территории российского региона