ФСБ задержала причастного к подрыву в Калининграде гражданина ФРГ

ФСБ задержала гражданина ФРГ Гайдука по делу о подрыве в КалининградеЕкатерина Кашурникова (Редактор отдела «Силовые структуры»)СюжетДиверсии в России

Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости

ФСБ задержала гражданина ФРГ 57-летнего Николая Гайдука, причастного к подрыву в Калининграде и прибывшего для новой диверсии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

Установлено, что в марте 2024 года немец был причастен к подрыву трубы газораспределительной станции низкого давления. Он снова попытался въехать в Калиниградскую область из Польши для совершения диверсии на объектах энергетики, но его Ford Focus остановили. Из машины изъяли жидкое взрывчатое вещество.

Задание на совершение подрыва и компоненты для самодельного взрывного устройства Гайдук получил от имеющего вид на жительство в Германии гражданина Украины Александра Жорова. Возбуждено дело по статье о теракте и контрабанде взрывчатых веществ. Иностранца уже арестовали.

Ранее стало известно, что в Крыму сотрудники ФСБ задержали двух жителей, совершивших теракт в отношении офицера ВМФ Валерия Транковского в Севастополе.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Троих россиян осудили за избиение до смерти 36-летнего незнакомца в общежитии
Полиция за два дня выявила восемь тайников с боеприпасами в Херсонской области
Пилотов вертолета Ми-8 Росгвардии решили судить за аварию с летальным исходом
Москвича осудили за попытку получить доступ к гостайне
Россиянин расправился с мешавшей ломать забор пенсионеркой
Обвиненный в растрате бывший мэр российского города-курорта попросился на СВО
Расследование взрывов на АЗС в Грозном взяли на контроль в центральном аппарате СК
Оставившую ребенка дома без еды и воды россиянку заключили под стражу