Фестиваль-показ «Памятные даты военной истории Отечества»

Чтобы вызвать неподдельный интерес к военной истории Отечества, желание понимать и изучать ее, интересоваться ей и, как следствие, осознавать себя частью этой истории, наследником великих подвигов, рамок школьной программы недостаточно.

А ведь без глубокого понимания истории трудно оценить ту роль, которую сыграло Отечество в разные исторические моменты в формировании мирового порядка. Поверхностное знание военно-исторического прошлого страны, неумение воспринимать отдельные его этапы как часть единого целого ведут к неумению отличить истину от тенденциозного подбора фактов и откровенного вымысла, которые при современных объемах информации могут быть приняты за истину. Единственный способ бороться с этим – развивать в гражданах, главным образом в молодежи и подростках, чувство патриотизма, критическое мышление, умение формировать, подкреплять и отстаивать собственное мнение, не навязанное извне. Чтобы заинтересовать молодых людей и подтолкнуть их к самостоятельному изучению военной истории страны, АНО «Агентство по развитию внутреннего туризма» разработало и проводит в жизнь масштабный военно-исторический проект.

Одно из мероприятий, которое пройдет в рамках этого проекта – фестиваль-показ «Памятные даты военной истории Отечества», который состоится 13 ноября в кинотеатре «Иллюзион», в г. Москве.

Читайте также:  Эволюция знаний: как цифровые технологии преобразуют образование

На фестивале будут показаны видеоматериалы, посвященные самым знаковым военно-историческим датам страны. Что важно, показ охватывает не только новую историю России, но и времена Руси. Это дает возможность проследить преемственность поколений и показать многовековую историю подвига наших предков. Для видеоматериалов использованы научно обоснованные факты, серьезные исторические исследования, что позволяет получить и осмыслить достоверную и непредвзятую информацию.

Во время подготовки к фестивалю Агентство по развитию внутреннего туризма проводит молодежный конкурс на лучший сценарий к видеоролику. Темы, предложенные на конкурс, также охватывают самые знаковые военные события Отечества на протяжении нескольких веков. В конкурсе могут принимать участие как отдельные авторы, так и коллективы, творческие группы. Возраст участников от 15 до 25 лет. Победители по всем номинациям будут объявлены 7 октября. Условия конкурса размещены на официальном сайте АНО «Агентство по развитию внутреннего туризма» https://anoarvt.ru/.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: