Фестиваль граффити «Стенограффия» будет согласовывать работы с РПЦ

Фатеев также сообщил, что собирается включить в комиссию фестиваля представителя РПЦ, поскольку ему нужен «диалог со всеми представителями меньшинств, а также прозрачный процесс согласования работ». Таким образом организаторы фестиваля готовятся к следующему году, когда конкурс будет «творчески-радикальным».

Основатель фестиваля «Стенограффия» рассказал о планах задействовать в оргкомитете представителей медиа и студенческого сообщества.

Включить в состав комиссии по согласованию работ представителя РПЦ решили после инцидента с работой Покраса Лампаса «Суперматический крест», которая вызвала бурную реакцию у общественности. Многие жители Екатеринбурга утверждали, что «нельзя ходить по кресту», поэтому работникам коммунальных служб пришлось заложить асфальтом.

В самой Русской православной церкви пояснили, что «с пониманием» отнеслись к арт-объекту, однако в будущем рекомендовали согласовывать подобные работы.

Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о том, почему одни считают граффити частью искусства, а другие — порчей стен. Отношение к граффити у большинства людей скорее негативное. Но есть и исключения. Вот, например, рисунки британского граффитиста Бэнкси. Когда его работы появились на улицах Лос-Анджелеса, накануне церемонии вручения премии «Оскар», это стало не меньшим счастьем для любителей прекрасного, чем звезды кино на красной дорожке.

Читайте также:

Шедевры граффити со всего мира

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пакет не спасет: полиция будет задерживать пьющих во время ЧМ-2018
Минобороны заявило о дезертирстве мобилизованных бойцов ВСУ в Соледаре
В Совфеде объяснили отсутствие послания Путина Федеральному собранию
Власти Брянской области опровергли информацию о работе систем ПВО
Бывший министр Улюкаев рассказал о «кайфе» от жизни среди людей после тюрьмы
В Госдуме перечислили плюсы повышения призывного возраста в России
Интерес Украины к атакам на Крым объяснили
Мэр Пензы высказался об установке мемориальных досок участникам СВО на школах